تصنيع الأغذية والمكملات الغذائية في الصين

Updated April 2026 · By Jing — bilingual, based in Guangdong, China

🇬🇧 EN🇪🇸 ES🇫🇷 FR🇸🇦 AR🇧🇷 PT🇯🇵 JA

تعد الصين أكبر مصدر للأغذية والمكملات الغذائية في العالم، حيث تنتج أكثر من 30% من منتجات المكملات الغذائية العالمية و40% من صادرات الأغذية المصنعة للأسواق الغربية. بفضل خبرتها العشرية في التصنيع، وتكاليف الإنتاج المنخفضة، وسلاسل التوريد المتكاملة، تقدم الصين قيمة لا تضاهى للعلامات التجارية التي تسعى لإطلاق أو توسيع خطوط إنتاج الأغذية أو المكملات الغذائية. يغطي هذا الدليل كل ما تحتاج لمعرفته لتصنيع منتجات عالية الجودة ومتوافقة مع القواعد في الصين.

نظرة عامة على مشهد تصنيع الأغذية والمكملات الغذائية في الصين

شهدت صناعة الأغذية والمكملات الغذائية في الصين تطورًا هائلًا في السنوات العشر الماضية، حيث انتقلت من إنتاج المنتجات المقلدة منخفضة التكلفة والجودة إلى منشآت معتمدة وفق معايير GMP ومناسبة للتصدير، تلتزم بأصعب المعايير الدولية. ينقسم السوق إلى ثلاثة قطاعات رئيسية:

  1. سوق المحلي الشعبي: منتجات منخفضة التكلفة للمستهلكين المحليين، مع متطلبات امتثال أقل صرامة
  2. منتجات مناسبة للتصدير: منشآت حاصلة على شهادات للأسواق الأمريكية والأوروبية والأسترالية وغيرها من الأسواق الغربية، مزودة بأنظمة رقابة جودة كاملة
  3. المنتجات العضوية/الطبيعية الفاخرة: مصانع متخصصة تنتج منتجات عضوية معتمدة، وخالية من الكائنات المعدلة وراثيًا، وملصقات نقية للعلامات التجارية العالمية الفاخرة

اعتبارًا من عام 2026، يوجد أكثر من 12 ألف مصنع مسجل للمكملات الغذائية في الصين، منها 2300 مصنع تحمل شهادات التصدير الدولية. تنمو الصناعة بنسبة 12% سنويًا، مدفوعة بالطلب العالمي المتزايد على المكملات الغذائية عالية الجودة وبأسعار معقولة.

تجمعات المصانع الرئيسية

يتركز تصنيع الأغذية والمكملات الغذائية في الصين في ثلاث مناطق رئيسية، كل منها لها تخصص خاص بها:

المنطقةالتخصصالمزايا
قوانغتشو (قوانغدونغ)مكملات غذائية ذات علامة تجارية خاصة، أغذية وظيفية، مكملات رياضية، مكملات تجميليةأقرب إلى هونج كونج/شينزين للخدمات اللوجستية، 60% من مصانع المكملات الغذائية المناسبة للتصدير في الصين تقع هنا، فترات تنفيذ سريعة، فرق دعم قوية تتحدث الإنجليزية
جيجيانغ (هانغتشو، نينغبو)مكملات عشبية، منتجات الطب الصيني التقليدي (TCM)، أغذية عضوية نباتية المصدرإمكانية الوصول إلى مزارع أعشاب كبيرة، تكاليف مواد أولية منخفضة، متخصصة في الشهادات العضوية
شاندونغ (جينان، تشينغداو)فيتامينات بالجملة، مكملات معدنية، مساحيق بروتين، مضافات أعلاف الحيواناتأكبر قاعدة لإنتاج المواد الأولية في الصين، أقل تكاليف للطلبات بالجملة، بنية تحتية قوية لسلسلة التبريد

بالنسبة لمعظم العلامات التجارية الغربية الناشئة، تعد قوانغتشو الخيار الأفضل لطلبات الدفعات الصغيرة، والتنفيذ الأسرع، والتواصل الأسهل.

الشهادات المطلوبة (حسب السوق المستهدف)

يجب أن تحمل جميع المصانع المناسبة للتصدير شهادات جودة أساسية، مع متطلبات إضافية حسب السوق المستهدف:

الشهادةمطلوبة لـالتكلفة (سنوية)مدة الصلاحية
GMP (ممارسات التصنيع الجيدة)جميع مصانع الأغذية والمكملات الغذائية المصدرة¥25,000–¥50,000 / $3,500–$7,0003 سنوات
HACCP (تحليل المخاطر ونقاط التحكم الحرجة)جميع صادرات الأغذية والمكملات الغذائية إلى الولايات المتحدة/الاتحاد الأوروبي¥15,000–¥30,000 / $2,100–$4,2001 سنة
تسجيل منشأة لدى إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (US FDA)جميع المنتجات المباعة في الولايات المتحدة¥3,000–¥8,000 / $420–$1,120سنتان
تسجيل لدى هيئة السلامة الغذائية الأوروبية (EFSA)جميع المنتجات المباعة في الاتحاد الأوروبي¥12,000–¥25,000 / $1,680–$3,5001 سنة
علامة UK CAجميع المنتجات المباعة في المملكة المتحدة بعد خروجها من الاتحاد الأوروبي¥8,000–¥18,000 / $1,120–$2,5201 سنة
تسجيل لدى إدارة السلع العلاجية الأسترالية (TGA)جميع المكملات الغذائية المباعة في أستراليا¥40,000–¥80,000 / $5,600–$11,200سنتان
الشهادة العضوية (USDA/عضوية الاتحاد الأوروبي)المنتجات العضوية¥30,000–¥60,000 / $4,200–$8,4001 سنة

تحمل معظم المصانع المصدرة الراسخة هذه الشهادات بالفعل، لذلك لن تحتاج لدفع تكاليفها بشكل منفصل إلا إذا كنت بحاجة إلى شهادة مخصصة لخط إنتاج منتجك المحدد.

تسجيل NMPA: السوق الصيني المحلي مقابل أسواق التصدير

تقوم الإدارة الوطنية للمنتجات الطبية (NMPA) بتنظيم جميع منتجات الأغذية والمكملات الغذائية المباعة في البر الرئيسي للصين، لكن المتطلبات تختلف بشكل كبير بالنسبة للتصدير:

إذا كنت تنتج للتصدير فقط، يمكنك تخطي تسجيل NMPA تمامًا، مما يوفر لك الكثير من الوقت والتكاليف.

تفاصيل التكاليف والحد الأدنى للكمية (MOQ)

تختلف التكاليف بناءً على تعقيد المنتج، وحجم الدفعة، والمتطلبات الشهادية. الأسعار النموذجية للطلبات الأولى:

نوع المنتجالحد الأدنى للكمية (MOQ)تكلفة الدفعة الأولى (دولار أمريكي)تكلفة الدفعة الأولى (يوان صيني)تكلفة الوحدة (دولار أمريكي)تكلفة الوحدة (يوان صيني)
مكملات فيتامين أساسية (كبسولات/أقراص)5,000 وحدة$2,000–$3,500¥14,000–¥24,500$0.40–$0.70¥2.80–¥4.90
مكملات وظيفية (تغذية رياضية، تجميل)3,000 وحدة$2,800–$4,500¥19,600–¥31,500$0.90–$1.50¥6.30–¥10.50
مكملات عشبية/نباتية المصدر2,000 وحدة$3,000–$5,000¥21,000–¥35,000$1.50–$2.50¥10.50–¥17.50
أغذية وظيفية (ألواح بروتين، مشروبات، علكة)10,000 وحدة$3,500–$5,000¥24,500–¥35,000$0.35–$0.50¥2.45–¥3.50

تكاليف إضافية:

تكون معظم المصانع على استعداد للتفاوض على حدود دنيا للكمية أقل للطلبات الأولى إذا كنت تتعهد بتقديم طلبات متكررة أكبر حجمًا.

متطلبات الملصقات حسب السوق

تعد الملصقات من أكثر الأسباب شيوعًا لتأخير أو رفض الشحنات عند الجمارك، لذلك من الضروري التأكد من مطابقتها للسوق المستهدف:

  1. إدارة الغذاء والدواء الأمريكية (US FDA): يجب سرد جميع المكونات بترتيب تنازلي حسب الوزن، تضمين لوحة حقائق التغذية، لوحة حقائق المكملات الغذائية للمكملات الغذائية، تحذيرات المواد المسببة للحساسية، رقم الدفعة، تاريخ انتهاء الصلاحية، وعنوان المصنع. لا يسمح بإدعاءات صحية غير مثبتة.
  2. الاتحاد الأوروبي: يجب سرد المكونات باللغة المحلية، تضمين الوزن الصافي، تاريخ انتهاء الصلاحية، رقم الدفعة، تحذيرات المواد المسببة للحساسية بخط عريض، بلد المنشأ، والمعلومات الغذائية لكل 100 جرام/100 مل. يجب الموافقة على جميع الإدعاءات الصحية من قبل EFSA.
  3. المملكة المتحدة: نفس متطلبات الاتحاد الأوروبي، بالإضافة إلى علامة CA بدلاً من علامة CE.
  4. إدارة السلع العلاجية الأسترالية (TGA): يجب سرد المكونات النشطة، تعليمات الجرعة، التحذيرات، رقم الدفعة، تاريخ انتهاء الصلاحية، وتضمين رقم AUST L للمكملات الغذائية المسجلة.

تمتلك جميع المصانع المصدرة فرق امتثال داخلية يمكنها مراجعة تصميمات ملصقاتك مجانًا للتأكد من مطابقتها لمتطلبات السوق المستهدف.

الخدمات اللوجستية لسلسلة التبريد للمنتجات الحساسة للحرارة

بالنسبة للمنتجات التي تتطلب تبريدًا (بروبيوتيك، مشروبات بروتين، أغذية وظيفية طازجة)، تمتلك الصين بنية تحتية ناضجة لتصدير سلاسل التبريد:

بالنسبة للبروبيوتيك وغيرها من المنتجات الحساسة جدًا للحرارة، ينصح بالشحن الجوي للطلبات الأولى لتجنب تدهور المنتج.

كيفية العثور على مصانع موثوقة معتمدة وفق معايير GMP

يعد العثور على مصنع موثوق أهم خطوة في العملية. الطرق الموصى بها:

  1. Alibaba/Global Sources: قم بتصفية النتائج للعثور على المصانع ذات حالة "المورد الذهبي"، وخبرة تصدير لا تقل عن 5 سنوات، والشهادات ذات الصلة (GMP، HACCP، FDA). ابحث عن المصانع ذات تقييمات إيجابية تزيد عن 90%.
  2. المعارض التجارية: معرض كانتون (قوانغتشو، مرتين سنويًا) ومعرض FIC (مكونات الأغذية الصينية، شانغهاي) هما أفضل الأماكن للقاء ممثلي المصانع شخصيًا ورؤية عينات المنتجات.
  3. وكلاء توريد محليين: العمل مع وكيل محلي مقيم في قوانغدونغ سيوفر لك الكثير من الوقت، حيث يمكنه التحقق المسبق من المصانع، وتدقيق المنشآت، والتفاوض على أسعار أفضل نيابة عنك.
  4. الإحالات الصناعية: اسأل أصحاب العلامات التجارية الأخرى في مجالك عن توصيات بالمصانع – هذه هي الطريقة الأكثر موثوقية للعثور على موردين مثبتين.

اطلب دائمًا تقرير تدقيق المصنع قبل تقديم الطلب، وإذا أمكن، قم بزيارة المنشأة شخصيًا أو استأجر مدقق طرف ثالث لتفقدها نيابة عنك.

اختبارات مراقبة الجودة وخيارات المختبرات الطرف الثالث

تعد مراقبة الجودة أمرًا بالغ الأهمية لضمان أن منتجاتك آمنة وفعالة ومتوافقة مع القواعد. عملية مراقبة الجودة القياسية:

  1. فحص المواد الأولية: يقوم المصنع بفحص جميع المواد الأولية الواردة للتأكد من نقائها، وعدم وجود معادن ثقيلة، وعدم تلوث ميكروبي قبل الإنتاج
  2. الفحص أثناء الإنتاج: فحص عشوائي أثناء الإنتاج لضمان جودة متسقة
  3. فحص المنتج النهائي: فحص كامل للمنتجات النهائية قبل التعبئة
  4. فحص طرف ثالث: بالنسبة للتصدير، تختار معظم العلامات التجارية إرسال العينات إلى مختبر مستقل طرف ثالث لإجراء فحوص إضافية.

أفضل المختبرات الطرف الثالث في الصين ذات الاعتماد الدولي:

يستغرق الفحص من قبل طرف ثالث عادةً 5–10 أيام عمل وتكلفته $300–$1,000 حسب عدد الفحوص المطلوبة.

الجدول الزمني الكامل: من الاتصال الأول إلى الشحن

تستغرق العملية الكاملة من أول اتصال إلى شحن طلبك عادةً 4–12 أسبوع، حسب تعقيد المنتج:

الخطوةالجدول الزمنيملاحظات
التواصل مع المصانع والحصول على عروض أسعار أولية3–7 أيامقدم مواصفات المنتج، وصيغته، والحد الأدنى للكمية المستهدف
إنتاج العينات والموافقة عليها7–14 يومالتكلفة: $100–$300 للعينات المخصصة
التفاوض على العقد ودفع الدفعة الأولى3–5 أيامالدفعة الأولى القياسية: 30% من قيمة الطلب الإجمالية
توفير المواد الأولية وفحصها7–14 يومفترة أطول للمواد الأولية العضوية/المتخصصة
الإنتاج10–20 يومأسرع للمنتجات الأبسط والمصانع الأكبر حجمًا
فحوص مراقبة الجودة ومراجعة الملصقات5–10 أيامتشمل فحص طرف ثالث إذا لزم الأمر
التعبئة والتفتيش النهائي3–7 أياميمكنك طلب صور/فيديوهات قبل الشحن
دفع الرصيد وترتيب الشحن2–5 أياميدفع الرصيد قبل الشحن
الإجمالي40–85 يوم~6 أسابيع في المتوسط لمنتجات المكملات الغذائية القياسية

نصائح داخلية خاصة بقوانغدونغ

كمقيم في قوانغدونغ، إليك نصائحي الحصرية للتصنيع هنا:

  1. قم بزيارة المصانع شخصيًا إذا أمكن: العديد من "المصانع" على Alibaba هي في الواقع شركات تجارية. زيارة المنشأة شخصيًا سيساعدك على التحقق من أنها مصنع حقيقي معتمد وفق معايير GMP. إذا لم تتمكن من الزيارة، استأجر مدقق محلي مقابل ¥1,500 / $210 لقيام بذلك نيابة عنك.
  2. تفاوض على الحدود الدنيا للكمية للطلبات الأولى: تقبل معظم مصانع قوانغتشو حدود دنيا للكمية أقل بنسبة 50% للطلبات الأولى إذا أظهرت جديتك في 合作 (التعاون) طويل الأمد.
  3. استخدم المختبرات المحلية: تمتلك SGS و Intertek مكاتب في قوانغتشو، لذا يكون الفحص أسرع وأقل تكلفة بنسبة 20% مقارنة بالمناطق الأخرى.
  4. تجنب المصانع التي تقدم عروض أسعار أقل بنسبة 30% من المتوسط: إذا بدا العرض جيدًا جدًا لدرجة لا تصدق، فغالبًا ما يكون كذلك. قد يقومون بخفض تكاليف الجودة من خلال تقليل جودة المواد الأولية أو تخطي فحوص مراقبة الجودة لتوفير التكاليف.
  5. جدولة الطلبات حول العطلات الصينية: تغلق المصانع لمدة 2–4 أسابيع خلال رأس السنة الصينية الجديدة (يناير/فبراير) وعيد الوطن الصيني (أكتوبر). قدم طلباتك قبل شهرين على الأقل من هذه العطلات لتجنب التأخير.

الأخطاء الشائعة التي يجب تجنبها

  1. تخطي فحص طرف ثالث: لا تعتمد أبدًا فقط على شهادات التحليل (COA) المقدمة من المصنع. يكشف فحص طرف ثالث 30% من مشاكل الجودة التي تغفل عنها المصانع.
  2. تجاهل متطلبات الملصقات: يتأخر أو يُرفض 40% من شحنات المكملات الغذائية عند الجمارك بسبب ملصقات غير صحيحة. دائمًا قم بمراجعة ملصقك من قبل فريق الامتثال بالمصنع قبل الطباعة.
  3. دفع 100% من المبلغ مقدمًا: لا تدفع دفعة أولى تزيد عن 30% مقدمًا أبدًا. ادفع الـ 70% المتبقي فقط بعد تلقي تقارير الفحص قبل الشحن وتأكيد صحة الطلب.
  4. اختيار المصنع الأرخص سعرًا: غالبًا ما يؤدي العرض الأقل سعرًا إلى تكاليف أعلى لاحقًا بسبب مشاكل الجودة، أو التأخير، أو الرفض الجمركي. أعط الأولوية للمصانع ذات خبرة تصدير مثبتة وتقييمات جيدة.
  5. نسيان الرسوم الجمركية على الاستيراد: قم بحساب الرسوم الجمركية على الاستيراد، وضريبة القيمة المضافة، وتكاليف التخليص الجمركي في السوق المستهدف عند حساب تكلفة الوصول الإجمالية. يمكن أن تضيف هذه التكاليف بنسبة 10–30% إلى تكلفتك الإجمالية.

الأسئلة الشائعة (FAQs)

1. هل المكملات الغذائية الصينية آمنة للأسواق الغربية؟

نعم، طالما أنك تتعاون مع مصانع تصدير معتمدة وفق معايير GMP وتقوم بإجراء فحوص طرف ثالث المناسبة. تقوم العديد من أفضل العلامات التجارية العالمية للمكملات الغذائية بالفعل بتصنيع منتجاتها في الصين، ومعايير الجودة فيها مساوية أو أعلى من العديد من الدول الغربية.

2. هل يمكنني تقديم صيغتي الخاصة؟

بالتأكيد. تسعد معظم المصانع بإنتاج منتجات باستخدام صيغتك المخصصة، وستوقع على اتفاقيات عدم الإفشاء (NDAs) لحماية ملكيتك الفكرية.

3. كيف أحمي ملكيتي الفكرية لعلامتي التجارية؟

سجل علامتك التجارية في الصين قبل بدء الإنتاج، واجعل جميع الموردين يوقعون على اتفاقية عدم إفشاء رسمية. يتم تطبيق قانون العلامات التجارية الصيني بصرامة على العلامات المسجلة، لذا سوف يحميك هذا من التزوير.

4. ماذا لو تلقيت منتجات معيبة؟

ستقوم معظم المصانع الموثوقة باستبدال المنتجات المعيبة أو استرداد أموالك إذا كان الخطأ من جانبها. دائمًا قم بتضمين شروط ضمان الجودة في عقدك قبل تقديم الطلب.

5. هل يمكنني الشحن مباشرة إلى مستودعات Amazon FBA من الصين؟

نعم، تمتلك معظم المصانع خبرة في الشحن مباشرة إلى مستودعات Amazon FBA في الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي وغيرها من الأسواق، وستتعامل مع جميع الملصقات والوثائق اللازمة لمتطلبات FBA.

تحتاج إلى مساعدة عملية؟ جينغ مقيم في قوانغدونغ – بجوار شينزين وحزام مصانع الصين. [email protected]


تحتاج مساعدة مع الصين؟

تحدث مع جينغ — ثنائية اللغة، مقيمة في قوانغدونغ. نصائح سفر، التحقق من الموردين، تأسيس أعمال.

💬 تواصل عبر واتساب

أو أرسل إيميل: [email protected]

احصل على نصائح مجانية عن الصين

معلومات أسبوعية عن الأعمال والسفر في الصين. بدون إزعاج.