A China é o maior exportador mundial de alimentos e suplementos alimentares, produzindo mais de 30% dos produtos de suplemento globais e 40% das exportações de alimentos processados para mercados ocidentais. Com décadas de expertise em manufatura, custos de produção baixos e cadeias de suprimento integradas, ela oferece valor inigualável para marcas que querem lançar ou escalar linhas de alimentos e suplementos. Este guia cobre tudo o que você precisa saber para fabricar produtos de alta qualidade e em conformidade regulatória na China.
A indústria de alimentos e suplementos da China evoluiu drasticamente nos últimos 10 anos, saindo de produtos imitados de baixo custo e baixa qualidade para instalações certificadas por GMP de padrão exportação que atendem aos mais rigorosos padrões internacionais. O mercado é dividido em três segmentos:
Em 2026, existem mais de 12 mil fábricas de suplementos alimentares registradas na China, sendo 2.300 delas com certificações de exportação internacionais. A indústria cresce 12% ao ano, impulsionada pela demanda global crescente por suplementos acessíveis e de alta qualidade.
A fabricação de alimentos e suplementos da China está concentrada em três regiões chave, cada uma com sua própria especialização:
| Região | Especialização | Vantagens |
|---|---|---|
| Guangzhou (Guangdong) | Suplementos de marca própria, alimentos funcionais, nutrição esportiva, suplementos de beleza | Mais próxima de Hong Kong/Shenzhen para logística, 60% das fábricas de suplementos de padrão exportação da China estão aqui, prazos de produção rápidos, equipes de suporte fluentes em inglês |
| Zhejiang (Hangzhou, Ningbo) | Suplementos fitoterápicos, produtos de medicina tradicional chinesa (MTC), alimentos orgânicos de origem vegetal | Acesso a grandes plantações de ervas, custos baixos de matéria-prima, especialização em certificações orgânicas |
| Shandong (Jinan, Qingdao) | Vitaminas a granel, suplementos de minerais, pós de proteína, aditivos para ração animal | Maior base de produção de matéria-prima da China, custos mais baixos para pedidos a granel, infraestrutura de cadeia de frio robusta |
Para a maioria das marcas ocidentais que estão começando, Guangzhou é a melhor opção para lotes menores, prazos de produção mais rápidos e comunicação mais fácil.
Todas as fábricas de padrão exportação devem ter certificações de qualidade básicas, com requisitos adicionais dependendo do seu mercado de destino:
| Certificação | Obrigatória Para | Custo (Anual) | Validade |
|---|---|---|---|
| GMP (Good Manufacturing Practices) | Todas as fábricas de alimentos e suplementos de exportação | ¥25.000–¥50.000 / $3.500–$7.000 | 3 anos |
| HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) | Todas as exportações de alimentos e suplementos para EUA/UE | ¥15.000–¥30.000 / $2.100–$4.200 | 1 ano |
| US FDA Facility Registration | Todos os produtos vendidos nos EUA | ¥3.000–¥8.000 / $420–$1.120 | 2 anos |
| EU Food Safety Authority (EFSA) Registration | Todos os produtos vendidos na UE | ¥12.000–¥25.000 / $1.680–$3.500 | 1 ano |
| UK CA Mark | Todos os produtos vendidos no Reino Unido pós-Brexit | ¥8.000–¥18.000 / $1.120–$2.520 | 1 ano |
| Australia TGA Registration | Todos os suplementos vendidos na Austrália | ¥40.000–¥80.000 / $5.600–$11.200 | 2 anos |
| Organic Certification (USDA/EU Organic) | Produtos orgânicos | ¥30.000–¥60.000 / $4.200–$8.400 | 1 ano |
A maioria das fábricas de exportação estabelecidas já tem essas certificações, então você não precisa pagar por elas separadamente, a menos que precise de uma certificação customizada para sua linha de produtos específica.
A National Medical Products Administration (NMPA) regulamenta todos os alimentos e suplementos vendidos na China continental, mas os requisitos são muito diferentes para exportação:
Se você está fabricando apenas para exportação, pode pular o registro na NMPA completamente, o que economiza muito tempo e custo.
Os custos variam de acordo com a complexidade do produto, tamanho do lote e requisitos de certificação. Preços típicos para pedidos de primeira vez:
| Tipo de Produto | MOQ | Custo do Primeiro Lote (USD) | Custo do Primeiro Lote (CNY) | Custo Por Unidade (USD) | Custo Por Unidade (CNY) |
|---|---|---|---|---|---|
| Suplementos vitamínicos básicos (cápsulas/comprimidos) | 5.000 unidades | $2.000–$3.500 | ¥14.000–¥24.500 | $0.40–$0.70 | ¥2.80–¥4.90 |
| Suplementos funcionais (nutrição esportiva, beleza) | 3.000 unidades | $2.800–$4.500 | ¥19.600–¥31.500 | $0.90–$1.50 | ¥6.30–¥10.50 |
| Suplementos fitoterápicos/de origem vegetal | 2.000 unidades | $3.000–$5.000 | ¥21.000–¥35.000 | $1.50–$2.50 | ¥10.50–¥17.50 |
| Alimentos funcionais (barras de proteína, bebidas, gomas) | 10.000 unidades | $3.500–$5.000 | ¥24.500–¥35.000 | $0.35–$0.50 | ¥2.45–¥3.50 |
Custos adicionais:
A maioria das fábricas está disposta a negociar MOQs menores para pedidos de primeira vez, se você se comprometer a fazer lotes repetidos maiores no futuro.
A rotulagem é uma das causas mais comuns de atrasos ou rejeições na alfândega, por isso é fundamental que ela esteja correta para o seu mercado de destino:
Todas as fábricas de exportação têm equipes internas de conformidade que podem revisar seus designs de rótulo gratuitamente para garantir que atendam aos requisitos do seu mercado de destino.
Para produtos que exigem refrigeração (probióticos, bebidas de proteína, alimentos funcionais frescos), a China tem uma infraestrutura de exportação de cadeia de frio madura:
Para probióticos e outros produtos altamente sensíveis à temperatura, o frete aéreo é recomendado para pedidos de primeira vez para evitar degradação do produto.
Encontrar uma fábrica confiável é o passo mais importante do processo. Métodos recomendados:
Sempre solicite um relatório de auditoria da fábrica antes de fazer um pedido e, se possível, visite a instalação pessoalmente ou contrate um auditor terceirizado para inspecioná-la para você.
O controle de qualidade é fundamental para garantir que seus produtos sejam seguros, eficazes e em conformidade. Processo padrão de QC:
Principais laboratórios terceirizados na China com acreditação internacional:
Os testes terceirizados geralmente demoram de 5 a 10 dias úteis e custam $300–$1.000 dependendo da quantidade de testes necessários.
O processo completo do primeiro contato ao envio do seu pedido geralmente demora de 4 a 12 semanas, dependendo da complexidade do produto:
| Etapa | Prazo | Observações |
|---|---|---|
| Contato com fábricas e cotações iniciais | 3–7 dias | Forneça especificações do produto, fórmula e MOQ alvo |
| Produção e aprovação de amostras | 7–14 dias | Custo: $100–$300 para amostras customizadas |
| Negociação de contrato e pagamento de sinal | 3–5 dias | Sinal padrão: 30% do valor total do pedido |
| Aquisição e teste de matérias-primas | 7–14 dias | Mais longo para matérias-primas orgânicas/especiais |
| Produção | 10–20 dias | Mais rápido para produtos mais simples e fábricas maiores |
| Testes de QC e revisão de rótulo | 5–10 dias | Inclui testes terceirizados, se solicitado |
| Embalagem e inspeção final | 3–7 dias | Você pode solicitar fotos/vídeos pré-envio |
| Pagamento do saldo e organização do envio | 2–5 dias | Saldo pago antes do envio |
| Total | 40–85 dias | Média de ~6 semanas para suplementos padrão |
Como alguém que mora em Guangdong, aqui estão minhas dicas exclusivas para fabricar na região:
Sim, desde que você trabalhe com fábricas de exportação certificadas por GMP e faça os testes terceirizados adequados. Muitas das principais marcas de suplementos globais já fabricam seus produtos na China, e os padrões de qualidade são iguais ou maiores do que os de muitos países ocidentais.
Claro. A maioria das fábricas fica feliz em produzir produtos usando sua fórmula customizada, e assinam acordos de não divulgação (NDAs) para proteger sua propriedade intelectual.
Registre sua marca na China antes de começar a produção, e peça para todos os fornecedores assinarem um NDA formal. A lei de marcas chinesa é aplicada de forma rigorosa para marcas registradas, então isso protege você de falsificações.
A maioria das fábricas confiáveis troca os produtos defeituosos ou devolve o seu dinheiro se o problema for culpa delas. Sempre inclua termos de garantia de qualidade no seu contrato antes de fazer um pedido.
Sim, a maioria das fábricas tem experiência em enviar diretamente para os galpões do Amazon FBA nos EUA, UE e outros mercados, e cuidam de toda a rotulagem e documentação necessárias para os requisitos do FBA.
Precisa de ajuda prática? Jing mora em Guangdong — bem perto de Shenzhen e do cinturão de fábricas da China. [email protected]
Fale com Jing — bilíngue, baseada em Guangdong. Dicas de viagem, verificação de fornecedores, negócios.
💬 Conversar no WhatsAppou envie email: [email protected]
Informações semanais sobre negócios e viagens na China. Sem spam.