Fabricación de Alimentos y Complementos Alimenticios en China

Updated April 2026 · By Jing — bilingual, based in Guangdong, China

🇬🇧 EN🇪🇸 ES🇫🇷 FR🇸🇦 AR🇧🇷 PT🇯🇵 JA

China es el mayor exportador mundial de alimentos y complementos dietéticos, produce más del 30% de los productos de complementos del planeta y el 40% de las exportaciones de alimentos procesados para mercados occidentales. Con décadas de experiencia en fabricación, costos de producción bajos y cadenas de suministro integradas, ofrece un valor inigualable para marcas que quieren lanzar o escalar líneas de alimentos o complementos. Esta guía cubre todo lo que necesitas saber para fabricar productos de alta calidad y que cumplan con la normativa en China.

Panorama general del sector de fabricación de alimentos y complementos en China

La industria de alimentos y complementos de China ha evolucionado de forma drástica en los últimos 10 años, pasando de productos imitadores de bajo costo y baja calidad a instalaciones certificadas por GMP de grado de exportación que cumplen las normativas internacionales más estrictas. El mercado se divide en tres segmentos:

  1. Mercado masivo nacional: Productos de menor costo para consumidores locales, con requisitos normativos menos estrictos
  2. Grado de exportación: Instalaciones certificadas para EE.UU., UE, Australia y otros mercados occidentales, con sistemas de control de calidad completos
  3. Gama alta orgánica/natural: Fábricas especializadas en la producción de productos certificados como orgánicos, sin OMG y de etiqueta limpia para marcas internacionales de alta gama

A partir de 2026, hay más de 12.000 fábricas de complementos alimenticios registradas en China, de las cuales 2.300 cuentan con certificaciones de exportación internacionales. La industria crece un 12% anual, impulsada por la creciente demanda mundial de complementos asequibles y de alta calidad.

Principales concentraciones de fábricas

La fabricación de alimentos y complementos en China se concentra en tres regiones clave, cada una con su propia especialización:

RegiónEspecializaciónVentajas
Guangzhou (Guangdong)Complementos de marca blanca, alimentos funcionales, nutrición deportiva, complementos de bellezaLa más cercana a Hong Kong/Shenzhen para logística, el 60% de las fábricas de complementos de grado de exportación de China se encuentran aquí, plazos de entrega rápidos, equipos de soporte con buen nivel de inglés
Zhejiang (Hangzhou, Ningbo)Complementos a base de hierbas, productos de medicina tradicional china (TCM), alimentos orgánicos de origen vegetalAcceso a grandes plantaciones de hierbas, costos de materias primas bajos, especialización en certificaciones orgánicas
Shandong (Jinan, Qingdao)Vitaminas a granel, complementos minerales, polvos de proteína, aditivos para piensos animalesLa mayor base de producción de materias primas de China, los costos más bajos para pedidos a granel, infraestructura de cadena de frío muy sólida

Para la mayoría de las marcas occidentales que empiezan, Guangzhou es la mejor opción por sus tamaños de lote más pequeños, plazos de entrega más rápidos y comunicación más sencilla.

Certificaciones obligatorias (por mercado de destino)

Todas las fábricas de grado de exportación deben contar con certificaciones de calidad básicas, con requisitos adicionales según tu mercado de destino:

CertificaciónObligatoria paraCosto (Anual)Validez
GMP (Good Manufacturing Practices)Todas las fábricas de alimentos y complementos de exportación¥25.000–¥50.000 / $3.500–$7.0003 años
HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points)Todas las exportaciones de alimentos y complementos a EE.UU./UE¥15.000–¥30.000 / $2.100–$4.2001 año
Registro de instalación en la FDA de EE.UU.Todos los productos vendidos en EE.UU.¥3.000–¥8.000 / $420–$1.1202 años
Registro en la Autoridad Europea de Seguridad Alimentaria (EFSA)Todos los productos vendidos en la UE¥12.000–¥25.000 / $1.680–$3.5001 año
Marca CA del Reino UnidoTodos los productos vendidos en el Reino Unido después del Brexit¥8.000–¥18.000 / $1.120–$2.5201 año
Registro en la TGA de AustraliaTodos los complementos vendidos en Australia¥40.000–¥80.000 / $5.600–$11.2002 años
Certificación orgánica (USDA/UE Organic)Productos orgánicos¥30.000–¥60.000 / $4.200–$8.4001 año

La mayoría de las fábricas de exportación consolidadas ya cuentan con estas certificaciones, por lo que no tendrás que pagarlas por separado a menos que necesites una certificación personalizada para tu línea de productos específica.

Registro en la NMPA: Mercado nacional chino vs mercados de exportación

La Administración Nacional de Productos Médicos (NMPA) regula todos los alimentos y complementos vendidos en China continental, pero los requisitos difieren mucho para la exportación:

Si fabricas exclusivamente para exportación, puedes saltarte completamente el registro en la NMPA, lo que te ahorra mucho tiempo y dinero.

Desglose de costos y MOQ

Los costos varían según la complejidad del producto, el tamaño del lote y los requisitos de certificación. Los precios típicos para pedidos por primera vez son los siguientes:

Tipo de productoMOQCosto del primer lote (USD)Costo del primer lote (CNY)Costo por unidad (USD)Costo por unidad (CNY)
Complementos vitamínicos básicos (cápsulas/comprimidos)5.000 unidades$2.000–$3.500¥14.000–¥24.500$0,40–$0,70¥2,80–¥4,90
Complementos funcionales (nutrición deportiva, belleza)3.000 unidades$2.800–$4.500¥19.600–¥31.500$0,90–$1,50¥6,30–¥10,50
Complementos a base de hierbas/origen vegetal2.000 unidades$3.000–$5.000¥21.000–¥35.000$1,50–$2,50¥10,50–¥17,50
Alimentos funcionales (barritas de proteína, bebidas, gominolas)10.000 unidades$3.500–$5.000¥24.500–¥35.000$0,35–$0,50¥2,45–¥3,50

Costos adicionales:

La mayoría de las fábricas están dispuestas a negociar MOQ más bajos para pedidos por primera vez si te comprometes a realizar lotes repetidos más grandes.

Requisitos de etiquetado por mercado

El etiquetado es una de las causas más frecuentes de retrasos o rechazos en aduanas, por lo que es fundamental que lo adaptes correctamente a tu mercado de destino:

  1. FDA de EE.UU.: Debes enumerar todos los ingredientes en orden descendente de peso, incluir el panel de información nutricional, el panel de datos de complementos para complementos dietéticos, advertencias de alérgenos, número de lote, fecha de caducidad y dirección del fabricante. No se permiten declaraciones de propiedades saludables no demostradas.
  2. UE: Debes enumerar los ingredientes en el idioma local, incluir el peso neto, fecha de caducidad, número de lote, advertencias de alérgenos en negrita, país de origen e información nutricional por cada 100g/100ml. Todas las declaraciones de propiedades saludables deben estar aprobadas por la EFSA.
  3. Reino Unido: Mismos requisitos que la UE, además de la marca CA en lugar de la marca CE.
  4. TGA de Australia: Debes enumerar los ingredientes activos, instrucciones de dosificación, advertencias, número de lote, fecha de caducidad e incluir el número AUST L para los complementos registrados.

Todas las fábricas de exportación cuentan con equipos internos de cumplimiento normativo que pueden revisar tus diseños de etiquetas de forma gratuita para asegurarse de que cumplen los requisitos de tu mercado de destino.

Logística de cadena de frío para productos sensibles a la temperatura

Para productos que requieren refrigeración (probióticos, bebidas de proteína, alimentos funcionales frescos), China cuenta con una infraestructura de exportación de cadena de frío muy desarrollada:

Para probióticos y otros productos muy sensibles a la temperatura, se recomienda el transporte aéreo para los primeros pedidos para evitar la degradación del producto.

Cómo encontrar fábricas fiables certificadas por GMP

Encontrar una fábrica de confianza es el paso más importante del proceso. Métodos recomendados:

  1. Alibaba/Global Sources: Filtra por fábricas con estatus de "Gold Supplier", más de 5 años de experiencia en exportación y certificaciones relevantes (GMP, HACCP, FDA). Busca fábricas con más del 90% de valoraciones positivas.
  2. Ferias comerciales: La Feria de Cantón (Guangzhou, dos veces al año) y FIC (Food Ingredients China, Shanghái) son los mejores lugares para conocer a representantes de fábricas en persona y ver muestras de productos.
  3. Agentes de abastecimiento locales: Trabajar con un agente local establecido en Guangdong te ahorrará mucho tiempo, ya que pueden verificar previamente las fábricas, auditar las instalaciones y negociar mejores precios en tu nombre.
  4. Recomendaciones del sector: Pide recomendaciones de fábricas a otros propietarios de marcas de tu nicho: esta es la forma más fiable de encontrar proveedores demostrados.

Siempre pide un informe de auditoría de la fábrica antes de realizar un pedido, y si es posible, visita las instalaciones en persona o contrata a un auditor de terceros para que las inspeccione por ti.

Pruebas de control de calidad y opciones de laboratorios de terceros

El control de calidad es fundamental para asegurarte de que tus productos son seguros, eficaces y cumplen la normativa. Proceso estándar de control de calidad:

  1. Pruebas de materias primas: La fábrica prueba todas las materias primas entrantes para detectar pureza, metales pesados y contaminación microbiana antes de la producción
  2. Pruebas durante el proceso: Pruebas aleatorias durante la producción para garantizar una calidad constante
  3. Pruebas de producto terminado: Pruebas completas de los productos terminados antes del envasado
  4. Pruebas de terceros: Para la exportación, la mayoría de las marcas eligen enviar muestras a un laboratorio independiente de terceros para realizar pruebas adicionales.

Mejores laboratorios de terceros en China con acreditación internacional:

Las pruebas de terceros suelen tardar entre 5 y 10 días hábiles y cuestan entre $300 y $1.000 según el número de pruebas necesarias.

Calendario completo: Desde el contacto inicial hasta el envío

El proceso completo desde el primer contacto hasta el envío de tu pedido suele tardar entre 4 y 12 semanas, según la complejidad del producto:

PasoPlazoNotas
Búsqueda de fábricas y presupuestos iniciales3–7 díasProporciona las especificaciones del producto, fórmula y MOQ objetivo
Producción y aprobación de muestras7–14 díasCosto: $100–$300 para muestras personalizadas
Negociación de contrato y pago del depósito3–5 díasDepósito típico: 30% del valor total del pedido
Abastecimiento y pruebas de materias primas7–14 díasMás largo para materias primas orgánicas/especiales
Producción10–20 díasMás rápido para productos más sencillos y fábricas más grandes
Pruebas de control de calidad y revisión de etiquetas5–10 díasIncluye pruebas de terceros si son necesarias
Envasado e inspección final3–7 díasPuedes solicitar fotos/vídeos previos al envío
Pago del saldo pendiente y organización del envío2–5 díasEl saldo se paga antes del envío
Total40–85 días~6 semanas de media para productos de complementos estándar

Consejos exclusivos para Guangdong

Como persona establecida en Guangdong, aquí tienes mis consejos exclusivos para fabricar aquí:

  1. Visita las fábricas en persona si es posible: Muchas "fábricas" en Alibaba son en realidad empresas comerciales. Visitar las instalaciones en persona te ayudará a verificar que se trata de una fábrica real certificada por GMP. Si no puedes visitarla, contrata a un auditor local por ¥1.500 / $210 para que lo haga por ti.
  2. Negocia los MOQ para los primeros pedidos: La mayoría de las fábricas de Guangzhou aceptan un MOQ un 50% más bajo para los pedidos por primera vez si demuestras que te tomas en serio la 合作 (cooperación) a largo plazo.
  3. Usa laboratorios de pruebas locales: SGS e Intertek tienen oficinas en Guangzhou, por lo que las pruebas son más rápidas y un 20% más baratas que en otras regiones.
  4. Evita fábricas que presupuesten un 30% por debajo de la media: Si un presupuesto parece demasiado bueno para ser verdad, probablemente lo sea. Pueden recortar costos en la calidad de las materias primas o saltarse las pruebas de control de calidad para ahorrar dinero.
  5. Programa tus pedidos teniendo en cuenta las fiestas chinas: Las fábricas cierran entre 2 y 4 semanas durante el Año Nuevo Chino (enero/febrero) y el Día Nacional (octubre). Realiza tus pedidos al menos 2 meses antes de estas fiestas para evitar retrasos.

Errores frecuentes que debes evitar

  1. Saltarte las pruebas de terceros: Nunca te fíes solo de los COA proporcionados por la fábrica. Las pruebas de terceros detectan el 30% de los problemas de calidad que las fábricas pasan por alto.
  2. Ignorar los requisitos de etiquetado: El 40% de los envíos de complementos se retrasan o son rechazados en aduanas por etiquetado incorrecto. Siempre haz que el equipo de cumplimiento normativo de la fábrica revise tu etiqueta antes de imprimirla.
  3. Pagar el 100% por adelantado: Nunca pagues más de un 30% de depósito por adelantado. Paga el 70% restante solo después de haber recibido los informes de inspección previos al envío y haber confirmado que el pedido es correcto.
  4. Elegir la fábrica más barata: El presupuesto más bajo suele generar costos más altos posteriormente por problemas de calidad, retrasos o rechazo en aduanas. Prioriza las fábricas con experiencia demostrada en exportación y buenas valoraciones.
  5. Olvidarte de los aranceles de importación: Ten en cuenta los aranceles de importación, el IVA y los costos de despacho de aduanas en tu mercado de destino al calcular tu costo total final. Estos pueden sumar entre un 10 y un 30% a tu costo total.

Preguntas frecuentes (FAQ)

1. ¿Son seguros los complementos chinos para los mercados occidentales?

Sí, siempre que trabajes con fábricas de exportación certificadas por GMP y realices las pruebas de terceros correspondientes. Muchas de las principales marcas mundiales de complementos ya fabrican sus productos en China, y los estándares de calidad son iguales o superiores a los de muchos países occidentales.

2. ¿Puedo aportar mi propia fórmula?

Por supuesto. La mayoría de las fábricas están encantadas de fabricar productos usando tu fórmula personalizada, y firmarán acuerdos de confidencialidad (NDA) para proteger tu propiedad intelectual.

3. ¿Cómo protejo la propiedad intelectual de mi marca?

Registra tu marca en China antes de empezar la producción, y haz que todos los proveedores firmen un NDA formal. La ley de marcas de China se aplica de forma estricta para las marcas registradas, por lo que esto te protegerá de la falsificación.

4. ¿Qué hago si recibo productos defectuosos?

La mayoría de las fábricas de confianza reemplazarán los productos defectuosos o te devolverán el dinero si el problema es culpa suya. Siempre incluye cláusulas de garantía de calidad en tu contrato antes de realizar un pedido.

5. ¿Puedo enviar directamente a los almacenes de Amazon FBA desde China?

Sí, la mayoría de las fábricas tienen experiencia en enviar directamente a los almacenes de Amazon FBA en EE.UU., UE y otros mercados, y se encargarán de todo el etiquetado y la documentación necesaria para cumplir los requisitos de FBA.

¿Necesitas ayuda práctica? Jing reside en Guangdong, justo al lado de Shenzhen y el cinturón de fábricas de China. [email protected]


¿Necesitas Ayuda con China?

Habla con Jing — bilingüe, radicada en Guangdong. Consejos de viaje, verificación de proveedores, negocios.

💬 Chatea por WhatsApp

o envía email: [email protected]

Recibe Tips Gratis sobre China

Información semanal sobre negocios y viajes en China. Sin spam.