تعتبر الصين أكبر مصدر للمنسوجات والملابس في العالم، حيث تمثل 35% من صادرات الملابس العالمية و50% من إنتاج المنسوجات العالمي اعتبارًا من عام 2026. مع تكامل سلسلة التوريد غير المنافس، التكاليف المنخفضة، وعقود من الخبرة في التصنيع، تظل الخيار الأفضل للعلامات التجارية التي تسعى لتوريد ملابس عالية الجودة بأسعار تنافسية. يغطي هذا الدليل كل ما تحتاج لمعرفته لنجاح عملية توريد الملابس والمنسوجات من الصين.
صناعة المنسوجات والملابس في الصين متكاملة بالكامل، بدءًا من إنتاج القطن الخام/الألياف الصناعية، مرورًا بنسج الأقمشة، الصباغة، الطباعة، تصميم القوالب، الخياطة، وصولًا إلى التشطيب النهائي. يعني هذا التكامل أنه يمكنك توريد كل جزء من منتجك في بلد واحد، مما يقلل من أوقات التسليم والتكاليف بشكل كبير مقارنة بالتوريد من بلدان متعددة.
تنقسم الصناعة إلى ثلاثة قطاعات رئيسية:
بالنسبة لمعظم العلامات التجارية المستقلة وبائعي التجارة الإلكترونية، تعتبر مصانع التصدير متوسطة الجودة في مقاطعتي Guangdong وZhejiang الأنسب، حيث توفر توازنًا بين الجودة والتكلفة وحدود كمية دنيا مرنة.
تمتلك الصين أكبر أسواق الأقمشة في العالم، حيث يمكنك العثور على كل نوع من الأقمشة التي يمكن تخيلها بأسعار الجملة:
أكبر سوق للأقمشة في جنوب الصين، مع أكثر من 15,000 بائع أقمشة منتشرين في أكثر من 10 مبانٍ. يتخصص في:
سوق Zhongda هو الخيار الأفضل للعلامات التجارية الصغيرة والمتوسطة، حيث يمكنك توريد كميات صغيرة من الأقمشة بسرعة لأغراض أخذ العينات والإنتاج لدفعات صغيرة. معظم البائعين يتحدثون لغة إنجليزية أساسية، ويمكنك الحصول على عينات الأقمشة مجانًا أو مقابل رسوم رمزية.
أكبر سوق للأقمشة في العالم، مع أكثر من 30,000 بائع وأكثر من 5 مليون نوع من الأقمشة. يتخصص في:
Keqiao هو الخيار الأفضل للعلامات التجارية الكبيرة التي لديها طلبات عالية الحجم، حيث تبلغ أسعار الأقمشة أقل بنسبة 20–30% من أسعارها في Guangzhou. مع ذلك، الحدود الدنيا للكميات أعلى بكثير، لذلك ليس مناسبًا لإنتاج الدفعات الصغيرة.
قبل البدء في الإنتاج الضخم، ستحتاج إلى إنشاء قوالب وعينات لاختبار المقاس، الجودة، وتصميم ملابسك. تمتلك الصين عدد كبير من الخدمات المهنية لتصميم القوالب وأخذ العينات، بتكاليف أقل بكثير من الدول الغربية:
| الخدمة | التكلفة (دولار أمريكي) | التكلفة (يوان صيني) | وقت التنفيذ | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|
| تصميم قالب أساسي (قميص بولي، هودي، بنطال) | $50–$100 | ¥350–¥700 | 2–3 أيام | بناءً على حزمة التقنيات الخاصة بك أو عينة مرجعية |
| تصميم قالب معقد (ملابس خارجية، فساتين، ملابس مفصلة) | $100–$250 | ¥700–¥1,750 | 3–5 أيام | يشمل تعديلات متعددة حتى يصبح المقاس صحيحًا |
| إنتاج عينة أساسية (قميص بولي، هودي) | $50–$100 | ¥350–¥700 | 3–5 أيام | يشمل القمشة، اليد العاملة، والشحن |
| إنتاج عينة معقدة (جاكيت، فستان، ملابس رياضية نشطة) | $100–$200 | ¥700–¥1,400 | 5–10 أيام | يشمل كل المواد واليد العاملة |
| عينات مجموعة مقاسات (كل المقاسات) | $200–$500 | ¥1,400–¥3,500 | 7–14 يومًا | عينة واحدة لكل مقاس في جدول المقاسات الخاص بك |
معظم المصانع ستعيد لك تكلفة العينات إذا كنت ستقوم بوضع طلب إنتاج ضخم معها. دائمًا قدم حزمة تقنيات مفصلة تتضمن المقاسات، مواصفات المواد، ومراجع التصميم للحصول على عروض أسعار وعينات دقيقة.
ليس كل مصانع الملابس في الصين متشابهة. تنقسم بشكل عام إلى مستويين:
تتخصص في إنتاج الملابس للأسواق الغربية، وتتميز بـ:
تنتج الملابس للسوق المحلية الصينية، وتتميز بـ:
لجميع العلامات التجارية الغربية، يُنصح بشدة بالعمل فقط مع مصانع مستوى التصدير، حتى إذا كانت تكاليفها أعلى قليلاً. التوفير الذي تحصل عليه من العمل مع المصانع المحلية يتم تعويضه دائمًا تقريبًا بمشاكل الجودة، التأخيرات، ورفض الطلبات عند الجمارك.
تعتبر الصين رائدة عالميًا في إنتاج المنسوجات المستدامة والعضوية، حيث تمثل أكثر من 30% من إنتاج القطن العضوي العالمي، وتضم عدد كبير من المصانع المستدامة المعتمدة:
تكلفة إنتاج الملابس المستدامة أعلى بنسبة 15–30% من الإنتاج التقليدي، ولكنها أصبحت شائعة بشكل متزايد لدى المستهلكين الغربيين، ويمكن للعديد من العلامات التجارية فرض سعر أعلى للمنتجات المستدامة.
أحد أكثر المشاكل شيوعًا عند توريد الملابس من الصين هو عدم صحة المقاسات للأسواق الغربية. اعتادت المصانع الصينية على الإنتاج لأنماط أجسام آسيوية أصغر حجمًا، لذلك تحتاج إلى تقديم جدول مقاسات مفصل مع مقاسات محددة لسوقك المستهدف:
دائمًا اطلب عينة مجموعة مقاسات كاملة قبل البدء في الإنتاج الضخم للتحقق من صحة المقاسات لسوقك. معظم المصانع لديها خبرة بالمقاسات الغربية، ولكن من الأفضل دائمًا المراجعة مرتين لتجنب الأخطاء المكلفة.
توفر الصين مجموعة كاملة من خدمات الطباعة والتطريز، بجزء بسيط من التكاليف الموجودة في الدول الغربية:
| الطريقة | التكلفة لكل وحدة (دولار أمريكي) | التكلفة لكل وحدة (يوان صيني) | الأنسب لـ | المتانة |
|---|---|---|---|---|
| طباعة الشاشة | $0.50–$2.00 | ¥3.50–¥14 | التصاميم الكبيرة، الألوان البسيطة، الطلبات عالية الحجم | ممتازة (تدوم لأكثر من 50 غسلة) |
| طباعة DTG (مباشرة على الملابس) | $1.50–$5.00 | ¥10.50–¥35 | الطلبات الصغيرة، التصاميم المعقدة، مطبوعات كاملة الألوان | جيدة (تدوم من 20 إلى 30 غسلة) |
| طباعة التسامي | $1.00–$3.00 | ¥7–¥21 | المطبوعات كاملة الألوان على أقمشة البوليستر، الملابس الرياضية، الملابس النشطة | ممتازة (تدوم لأكثر من 50 غسلة) |
| فينيل النقل بالحرارة (HTV) | $0.80–$2.50 | ¥5.60–¥17.50 | التصاميم الصغيرة، النصوص، الشعارات، الطلبات الصغيرة | جيدة (تدوم من 30 إلى 40 غسلة) |
| التطريز | $1.00–$4.00 | ¥7–¥28 | الشعارات، التصاميم الصغيرة، الملابس الفاخرة | ممتازة (تدوم طول عمر الملابس) |
للطلبات أقل من 100 وحدة، تعتبر الطباعة DTG أو HTV الخيارات الأكثر فعالية من حيث التكلفة. للطلبات التي تزيد عن 100 وحدة، تعتبر طباعة الشاشة أرخص وأكثر متانة.
يتركز إنتاج الملابس في الصين في ثلاث مناطق رئيسية، كل منها لديها تخصصها الخاص:
| المنطقة | التخصص | متوسط MOQ لكل تصميم | متوسط تكلفة القميص البولي | وقت التنفيذ | المزايا |
|---|---|---|---|---|---|
| Guangzhou (Guangdong) | الموضة السريعة، الملابس الكاجوال، ملابس الشوارع، ملابس نسائية | 100 وحدة | $3.50–$6.00 / ¥24.50–¥42 | 2–4 أسابيع | حدود دنيا للكميات مرنة، تنفيذ سريع، قرب من أسواق الأقمشة، دعم قوي باللغة الإنجليزية |
| Dongguan (Guangdong) | الملابس الرياضية النشطة، الملابس الرياضية، الملابس الخارجية، الدنيم، الملابس التقنية | 200 وحدة | $4.00–$7.00 / ¥28–¥49 | 3–5 أسابيع | جودة عالية، تخصص في الأقمشة التقنية، أنظمة مراقبة جودة قوية |
| Shaoxing (Zhejiang) | الملابس بالجملة، قمصان بولي أساسية، هوديز، منسوجات منزلية | 500 وحدة | $2.50–$4.50 / ¥17.50–¥31.50 | 4–6 أسابيع | أقل التكاليف، قدرة إنتاجية كبيرة، الوصول إلى سوق Keqiao للأقمشة |
بالنسبة لمعظم العلامات التجارية الصغيرة والمتوسطة، تعتبر Guangzhou الخيار الأفضل بفضل حدود الكمية الدنيا المرنة وسرعة التنفيذ. للملابس التقنية مثل الملابس الرياضية النشطة، تعتبر Dongguan أفضل. للطلبات الضخمة الكبيرة من الملابس الأساسية، توفر Shaoxing أقل الأسعار.
تحليل تكاليف نموذجي لإنتاج الملابس في الصين (مصانع مستوى التصدير):
| المنتج | MOQ | التكلفة بالجملة لكل وحدة (دولار أمريكي) | التكلفة بالجملة لكل وحدة (يوان صيني) | تكلفة الطلب الكلي (دولار أمريكي) | تكلفة الطلب الكلي (يوان صيني) |
|---|---|---|---|---|---|
| قميص بولي قطني أساسي | 100 وحدة | $3.50–$5.00 | ¥24.50–¥35 | $350–$500 | ¥2,450–¥3,500 |
| هودي (مزيج قطن/بوليستر) | 100 وحدة | $7.00–$12.00 | ¥49–¥84 | $700–$1,200 | ¥4,900–¥8,400 |
| بنطال جينز | 100 وحدة | $8.00–$15.00 | ¥56–¥105 | $800–$1,500 | ¥5,600–¥10,500 |
| بنطال ليجنز رياضي | 100 وحدة | $5.00–$10.00 | ¥35–¥70 | $500–$1,000 | ¥3,500–¥7,000 |
| فستان صيفي | 100 وحدة | $6.00–$12.00 | ¥42–¥84 | $600–$1,200 | ¥4,200–¥8,400 |
| جاكيت شتوي | 100 وحدة | $15.00–$30.00 | ¥105–¥210 | $1,500–$3,000 | ¥10,500–¥21,000 |
تكاليف إضافية:
شروط الدفع عادةً ما تكون 30% إيداع مقدم، 70% الرصيد مدفوع قبل الشحن.
كشخص يقيم في Guangdong، إليك نصائحي الحصرية للتوريد من الملابس هنا:
نعم، العديد من مصانع التصدير الصغيرة في Guangzhou تقبل حدود دنيا للكميات تصل إلى 50 وحدة لكل تصميم للطلبات الأولى. ستدفع تكلفة أعلى قليلاً لكل وحدة، ولكن الأمر يستحق العلامات التجارية الصغيرة التي بدأت للتو.
سجل علامات التصميم التجارية الخاصة بك في الصين قبل البدء في الإنتاج، واجعل جميع المصانع والموردين يوقعون اتفاقية عدم إفشاء سرية (NDA) قبل مشاركة تصاميمك. قانون الملكية الفكرية الصيني مطبق بصرامة على العلامات التجارية والتصاميم المسجلة.
معظم المصانع ذات السمعة الطيبة سوف تستبدل المنتجات المعيبة أو تعيد أموالك إذا كانت المشكلة من خطئها. دائمًا قم بتضمين شروط ضمان الجودة في عقدك قبل وضع الطلب، وافحص الطلب قبل الشحن لاكتشاف المشاكل مبكرًا.
نعم، العديد من المصانع تقدم خدمات الشحن المباشر للعملاء (دروبشيبينغ)، حيث تقوم بشحن المنتجات مباشرة إلى عملائك مع علامتك التجارية وتغليفك الخاص. هذا خيار رائع للعلامات التجارية للتجارة الإلكترونية التي تسعى لتقليل تكاليف المخزون.
للطلبات الصغيرة التي تقل عن 100 كجم، يعتبر الشحن السريع الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة. للطلبات الأكبر، الشحن البحري أرخص بكثير.
هل تحتاج إلى مساعدة عملية؟ يقيم Jing في Guangdong — بجوار Shenzhen مباشرة وحزام المصانع الصينية. [email protected]
تحدث مع جينغ — ثنائية اللغة، مقيمة في قوانغدونغ. نصائح سفر، التحقق من الموردين، تأسيس أعمال.
💬 تواصل عبر واتسابأو أرسل إيميل: [email protected]
معلومات أسبوعية عن الأعمال والسفر في الصين. بدون إزعاج.