La Chine est le premier exportateur mondial de textiles et de vêtements, représentant 35% des exportations mondiales de vêtements et 50% de la production textile mondiale en 2026. Avec une intégration de chaîne d'approvisionnement inégalée, des coûts bas et des décennies d'expertise en fabrication, elle reste le meilleur choix pour les marques souhaitant s'approvisionner en vêtements de haute qualité à des prix compétitifs. Ce guide couvre tout ce que vous devez savoir pour approvisionner avec succès des vêtements et des textiles depuis la Chine.
L'industrie textile et vestimentaire chinoise est entièrement intégrée, de la production de coton brut et de fibres synthétiques au tissage, la teinture, l'impression, la création de patrons, la couture et la finition finale. Cette intégration vous permet de vous approvisionner en tous les composants de votre produit dans un seul pays, réduisant considérablement les délais et les coûts par rapport à un approvisionnement dans plusieurs pays.
L'industrie est divisée en trois segments principaux :
Pour la plupart des marques indépendantes et des vendeurs e-commerce, les usines d'exportation de gamme moyenne situées dans le Guangdong et le Zhejiang sont les plus adaptées, offrant un équilibre entre qualité, coût et MOQ flexibles.
La Chine dispose des plus grands marchés de tissus au monde, où vous trouverez tous les types de tissus imaginables à prix de gros :
Le plus grand marché de tissus du Sud de la Chine, avec plus de 15 000 vendeurs répartis dans plus de 10 bâtiments. Il est spécialisé dans :
Le marché de Zhongda est le meilleur choix pour les petites et moyennes marques, car vous pouvez vous procurer rapidement de petites quantités de tissu pour les échantillons et la production en petits lots. La plupart des vendeurs parlent un anglais basique, et vous pouvez obtenir des échantillons de tissu gratuitement ou contre une faible somme.
Le plus grand marché de tissus au monde, avec plus de 30 000 vendeurs et plus de 5 millions de références de tissus. Il est spécialisé dans :
Keqiao est le meilleur choix pour les grandes marques avec des commandes à haut volume, car les prix des tissus sont 20 à 30% inférieurs à ceux pratiqués à Guangzhou. Cependant, les MOQ sont beaucoup plus élevés, donc il n'est pas adapté pour la production en petits lots.
Avant de lancer la production en série, vous devrez créer des patrons et des échantillons pour tester la coupe, la qualité et le design de vos vêtements. La Chine compte un grand nombre de services professionnels de patronage et d'échantillonnage, dont les coûts sont bien inférieurs à ceux des pays occidentaux :
| Service | Coût (USD) | Coût (CNY) | Délai de réalisation | Notes |
|---|---|---|---|---|
| Patronage basique (t-shirt, sweat à capuche, pantalon) | $50–$100 | ¥350–¥700 | 2–3 jours | Basé sur votre dossier technique ou votre échantillon de référence |
| Patronage complexe (vêtement d'extérieur, robe, vêtement tailleur) | $100–$250 | ¥700–¥1,750 | 3–5 jours | Inclut plusieurs ajustements jusqu'à obtention d'une coupe correcte |
| Production d'échantillon basique (t-shirt, sweat à capuche) | $50–$100 | ¥350–¥700 | 3–5 jours | Inclut le tissu, la main d'œuvre et l'expédition |
| Production d'échantillon complexe (blouson, robe, vêtement de sport) | $100–$200 | ¥700–¥1,400 | 5–10 jours | Inclut tous les matériaux et la main d'œuvre |
| Échantillons de gamme complète de tailles | $200–$500 | ¥1,400–¥3,500 | 7–14 jours | Un échantillon par taille présente dans votre guide des tailles |
La plupart des usines vous rembourseront le coût des échantillons si vous passez une commande de production en série avec elles. Fournissez toujours un dossier technique détaillé avec les mesures, les spécifications des matériaux et les références de design pour obtenir des devis et des échantillons précis.
Toutes les usines de vêtements en Chine ne se valent pas. Elles sont généralement divisées en deux catégories :
Spécialisées dans la production de vêtements pour les marchés occidentaux, elles disposent de :
Elles produisent des vêtements pour le marché local chinois, avec :
Pour toutes les marques occidentales, il est fortement recommandé de travailler uniquement avec des usines de grade export, même si elles coûtent un peu plus cher. Les économies réalisées en travaillant avec des usines du marché intérieur sont presque toujours annulées par des problèmes de qualité, des retards et des refus aux douanes.
La Chine est un leader mondial de la production textile durable et biologique, avec plus de 30% de la production mondiale de coton biologique et un grand nombre d'usines durables certifiées :
La production de vêtements durables coûte 15 à 30% plus cher que la production conventionnelle, mais elle est de plus en plus populaire auprès des consommateurs occidentaux, et de nombreuses marques peuvent appliquer une surcharge sur les prix des produits durables.
L'un des problèmes les plus courants lors de l'approvisionnement en vêtements depuis la Chine est le mauvais ajustement des tailles pour les marchés occidentaux. Les usines chinoises sont habituées à produire pour des morphologies asiatiques plus petites, donc vous devez fournir un guide des tailles détaillé avec des mesures spécifiques à votre marché cible :
Commandez toujours un jeu complet d'échantillons de toutes les tailles avant de lancer la production en série pour vérifier que les tailles sont adaptées à votre marché. La plupart des usines ont de l'expérience avec les tailles occidentales, mais il est toujours préférable de vérifier deux fois pour éviter des erreurs coûteuses.
La Chine propose une gamme complète de services d'impression et de broderie, pour une fraction du coût pratiqué dans les pays occidentaux :
| Méthode | Coût par unité (USD) | Coût par unité (CNY) | Idéal pour | Durabilité |
|---|---|---|---|---|
| Impression sérigraphique | $0.50–$2.00 | ¥3.50–¥14 | Grands designs, couleurs simples, commandes à grand volume | Excellente (résiste à plus de 50 lavages) |
| Impression DTG (Direct to Garment) | $1.50–$5.00 | ¥10.50–¥35 | Petites commandes, designs complexes, impressions en couleurs | Bonne (résiste à 20 à 30 lavages) |
| Impression par sublimation | $1.00–$3.00 | ¥7–¥21 | Impressions en couleurs sur tissus en polyester, vêtements de sport, vêtements actifs | Excellente (résiste à plus de 50 lavages) |
| Vinyle thermocollant (HTV) | $0.80–$2.50 | ¥5.60–¥17.50 | Petits designs, textes, logos, petites commandes | Bonne (résiste à 30 à 40 lavages) |
| Broderie | $1.00–$4.00 | ¥7–¥28 | Logos, petits designs, vêtements premium | Excellente (dure toute la durée de vie du vêtement) |
Pour les commandes de moins de 100 unités, l'impression DTG ou le vinyle thermocollant sont les options les plus rentables. Pour les commandes de plus de 100 unités, l'impression sérigraphique est moins chère et plus durable.
La production de vêtements en Chine est concentrée dans trois régions clés, chacune avec sa propre spécialisation :
| Région | Spécialisation | MOQ moyen par modèle | Coût moyen par t-shirt | Délai de production | Avantages |
|---|---|---|---|---|---|
| Guangzhou (Guangdong) | Fast fashion, vêtements décontractés, streetwear, vêtements féminins | 100 unités | $3.50–$6.00 / ¥24.50–¥42 | 2–4 semaines | MOQ flexibles, délais de production rapides, proximité des marchés de tissus, bon support en anglais |
| Dongguan (Guangdong) | Vêtements de sport, vêtements actifs, vêtements d'extérieur, denim, vêtements techniques | 200 unités | $4.00–$7.00 / ¥28–¥49 | 3–5 semaines | Haute qualité, spécialisation dans les tissus techniques, systèmes de contrôle qualité performants |
| Shaoxing (Zhejiang) | Vêtements en gros, t-shirts basiques, sweats à capuche, textiles domestiques | 500 unités | $2.50–$4.50 / ¥17.50–¥31.50 | 4–6 semaines | Coûts les plus bas, grande capacité de production, accès au marché de tissus de Keqiao |
Pour la plupart des petites et moyennes marques, Guangzhou est le meilleur choix pour ses MOQ flexibles et ses délais rapides. Pour les vêtements techniques comme les vêtements de sport, Dongguan est plus adapté. Pour les grandes commandes en gros de vêtements basiques, Shaoxing propose les prix les plus bas.
Détail typique des coûts pour la production de vêtements en Chine (usines de grade export) :
| Produit | MOQ | Coût en série par unité (USD) | Coût en série par unité (CNY) | Coût total de la commande (USD) | Coût total de la commande (CNY) |
|---|---|---|---|---|---|
| T-shirt basique en coton | 100 unités | $3.50–$5.00 | ¥24.50–¥35 | $350–$500 | ¥2,450–¥3,500 |
| Sweat à capuche (mélange coton/polyester) | 100 unités | $7.00–$12.00 | ¥49–¥84 | $700–$1,200 | ¥4,900–¥8,400 |
| Jean | 100 unités | $8.00–$15.00 | ¥56–¥105 | $800–$1,500 | ¥5,600–¥10,500 |
| Legging de sport | 100 unités | $5.00–$10.00 | ¥35–¥70 | $500–$1,000 | ¥3,500–¥7,000 |
| Robe d'été | 100 unités | $6.00–$12.00 | ¥42–¥84 | $600–$1,200 | ¥4,200–¥8,400 |
| Blouson d'hiver | 100 unités | $15.00–$30.00 | ¥105–¥210 | $1,500–$3,000 | ¥10,500–¥21,000 |
Coûts supplémentaires :
Les conditions de paiement sont généralement de 30% d'acompte à la commande, 70% du solde payé avant l'expédition.
En tant que personne résidant dans le Guangdong, voici mes conseils exclusifs pour l'approvisionnement en vêtements dans cette région :
Oui, de nombreuses petites usines de grade export à Guangzhou acceptent des MOQ aussi bas que 50 unités par modèle pour les premières commandes. Vous paierez un coût par unité légèrement supérieur, mais cela en vaut la peine pour les petites marques qui débutent.
Enregistrez vos marques de design en Chine avant de lancer la production, et faites signer un accord de non-divulgation (AND) à toutes les usines et fournisseurs avant de partager vos designs. La loi chinoise sur la propriété intellectuelle est strictement appliquée pour les marques et designs enregistrés.
La plupart des usines réputées remplaceront les produits défectueux ou vous rembourseront si le problème est de leur fait. Incluez toujours des clauses de garantie qualité dans votre contrat avant de passer commande, et inspectez la commande avant l'expédition pour détecter les problèmes à l'avance.
Oui, de nombreuses usines proposent des services de dropshipping, où elles expédient les produits directement à vos clients avec votre image de marque et votre emballage. C'est une excellente option pour les marques e-commerce qui souhaitent réduire leurs coûts de stockage.
Pour les petites commandes de moins de 100 kg, l'expédition express est l'option la plus rentable. Pour les commandes plus importantes, le fret maritime est beaucoup moins cher.
Besoin d'aide personnalisée ? Jing est basé dans le Guangdong — à côté de Shenzhen et de la zone industrielle chinoise. [email protected]
Discutez avec Jing — bilingue, basée dans le Guangdong. Conseils voyage, vérification fournisseurs, business.
💬 Discuter sur WhatsAppou par email: [email protected]
Informations hebdomadaires sur les affaires et voyages en Chine. Pas de spam.