A China é o maior exportador de têxteis e vestuário do mundo, respondendo por 35% das exportações globais de vestuário e 50% da produção têxtil global em 2026. Com integração de cadeia de suprimento incomparável, custos baixos e décadas de expertise em fabricação, ela continua sendo a melhor opção para marcas que querem adquirir vestuário de alta qualidade a preços competitivos. Este guia cobre tudo o que você precisa saber para adquirir têxteis e vestuário da China com sucesso.
A indústria de têxteis e vestuário da China é totalmente integrada, desde a produção de algodão cru/fibra sintética até tecelagem, tingimento, estamparia, criação de moldes, costura e acabamento final. Essa integração significa que você pode adquirir todas as partes do seu produto em um só país, reduzindo prazos de entrega e custos significativamente em comparação com a aquisição em vários países.
A indústria é dividida em três segmentos principais:
Para a maioria das marcas independentes e vendedores de e-commerce, as fábricas de exportação de médio padrão de Guangdong e Zhejiang são a melhor opção, oferecendo um equilíbrio entre qualidade, custo e MOQs flexíveis.
A China tem os maiores mercados de tecidos do mundo, onde você encontra todo tipo de tecido que imaginar a preços de atacado:
O maior mercado de tecidos do Sul da China, com mais de 15 mil vendedores de tecido distribuídos por mais de 10 edifícios. Ele é especializado em:
O Mercado Zhongda é a melhor opção para marcas pequenas e médias, pois você pode adquirir pequenas quantidades de tecido rapidamente para amostragem e produção em lotes pequenos. A maioria dos vendedores fala inglês básico, e você pode pegar amostras de tecido gratuitamente ou pagando uma taxa baixa.
O maior mercado de tecidos do mundo, com mais de 30 mil vendedores e mais de 5 milhões de variedades de tecido. Ele é especializado em:
Keqiao é a melhor opção para marcas grandes com pedidos de alto volume, pois os preços dos tecidos são 20 a 30% mais baixos do que em Guangzhou. No entanto, os MOQs são muito maiores, por isso não é adequado para produção em lotes pequenos.
Antes de começar a produção em massa, você precisará criar moldes e amostras para testar o caimento, a qualidade e o design do seu vestuário. A China tem um grande número de serviços profissionais de criação de moldes e amostragem, com custos muito menores do que nos países ocidentais:
| Serviço | Custo (USD) | Custo (CNY) | Prazo de Entrega | Observações |
|---|---|---|---|---|
| Criação de molde básico (camiseta, moletom, calça) | $50–$100 | ¥350–¥700 | 2–3 dias | Baseado no seu guia técnico (tech pack) ou amostra de referência |
| Criação de molde complexo (casacos, vestidos, roupas sob medida) | $100–$250 | ¥700–¥1.750 | 3–5 dias | Inclui múltiplos ajustes até que o caimento fique correto |
| Produção de amostra básica (camiseta, moletom) | $50–$100 | ¥350–¥700 | 3–5 dias | Inclui tecido, mão de obra e frete |
| Produção de amostra complexa (jaqueta, vestido, roupa esportiva) | $100–$200 | ¥700–¥1.400 | 5–10 dias | Inclui todos os materiais e mão de obra |
| Amostras de conjunto de tamanhos (todos os tamanhos) | $200–$500 | ¥1.400–¥3.500 | 7–14 dias | Uma amostra para cada tamanho da sua tabela de medidas |
A maioria das fábricas reembolsa o custo da amostra se você fizer um pedido em massa com elas. Sempre envie um guia técnico detalhado com medidas, especificações de materiais e referências de design para receber orçamentos e amostras precisas.
Nem todas as fábricas de vestuário da China são iguais. Elas são geralmente divididas em dois níveis:
Especializadas na produção de vestuário para mercados ocidentais, com:
Produzem vestuário para o mercado local da China, com:
Para todas as marcas ocidentais, é altamente recomendado trabalhar apenas com fábricas de nível exportação, mesmo que elas custem um pouco mais. A economia de trabalhar com fábricas domésticas quase sempre é anulada por problemas de qualidade, atrasos e rejeição na alfândega.
A China é líder global na produção têxtil sustentável e orgânica, respondendo por mais de 30% da produção global de algodão orgânico e contando com um grande número de fábricas sustentáveis certificadas:
A produção de vestuário sustentável custa 15 a 30% mais do que a produção convencional, mas está se tornando cada vez mais popular entre os consumidores ocidentais, e muitas marcas conseguem cobrar um valor adicional por produtos sustentáveis.
Um dos problemas mais comuns ao adquirir vestuário da China é o tamanho incorreto para mercados ocidentais. As fábricas chinesas estão acostumadas a produzir para tipos de corpo asiáticos menores, por isso você precisa fornecer uma tabela de medidas detalhada específica para o seu mercado alvo:
Sempre peça uma amostra do conjunto completo de tamanhos antes de começar a produção em massa para verificar se os tamanhos estão corretos para o seu mercado. A maioria das fábricas tem experiência com tamanhos ocidentais, mas é sempre melhor verificar duas vezes para evitar erros caros.
A China oferece uma gama completa de serviços de estamparia e bordado, por uma fração do custo dos países ocidentais:
| Método | Custo por Unidade (USD) | Custo por Unidade (CNY) | Melhor Para | Durabilidade |
|---|---|---|---|---|
| Screen Printing (Serigrafia) | $0,50–$2,00 | ¥3,50–¥14 | Designs grandes, cores simples, pedidos de alto volume | Excelente (dura 50+ lavagens) |
| DTG (Direct to Garment) Printing | $1,50–$5,00 | ¥10,50–¥35 | Pedidos pequenos, designs complexos, estampas em cores completas | Boa (dura 20–30 lavagens) |
| Sublimation Printing (Estamparia por Sublimação) | $1,00–$3,00 | ¥7–¥21 | Estampas em cores completas em tecidos de poliéster, roupa esportiva, vestuário para atividades físicas | Excelente (dura 50+ lavagens) |
| Heat Transfer Vinyl (HTV - Vinil de Transferência Térmica) | $0,80–$2,50 | ¥5,60–¥17,50 | Designs pequenos, textos, logotipos, pedidos pequenos | Boa (dura 30–40 lavagens) |
| Embroidery (Bordado) | $1,00–$4,00 | ¥7–¥28 | Logotipos, designs pequenos, vestuário premium | Excelente (dura toda a vida útil da peça) |
Para pedidos de menos de 100 unidades, DTG ou HTV são as opções mais econômicas. Para pedidos de mais de 100 unidades, a serigrafia é mais barata e mais durável.
A produção de vestuário da China está concentrada em três regiões principais, cada uma com sua própria especialização:
| Região | Especialização | MOQ Médio por Modelo | Custo Médio por Camiseta | Prazo de Entrega | Vantagens |
|---|---|---|---|---|---|
| Guangzhou (Guangdong) | Fast fashion, roupa casual, streetwear, vestuário feminino | 100 unidades | $3,50–$6,00 / ¥24,50–¥42 | 2–4 semanas | MOQs flexíveis, entrega rápida, perto dos mercados de tecido, suporte em inglês de qualidade |
| Dongguan (Guangdong) | Vestuário para atividades físicas, roupa esportiva, casacos, jeans, vestuário técnico | 200 unidades | $4,00–$7,00 / ¥28–¥49 | 3–5 semanas | Alta qualidade, especializada em tecidos técnicos, sistemas de controle de qualidade sólidos |
| Shaoxing (Zhejiang) | Vestuário em massa, camisetas básicas, moletons, têxteis para casa | 500 unidades | $2,50–$4,50 / ¥17,50–¥31,50 | 4–6 semanas | Menores custos, grande capacidade de produção, acesso ao Keqiao fabric market |
Para a maioria das marcas pequenas e médias, Guangzhou é a melhor opção por conta dos MOQs flexíveis e prazos de entrega rápidos. Para vestuário técnico, como roupas esportivas, Dongguan é melhor. Para pedidos grandes em massa de vestuário básico, Shaoxing oferece os preços mais baixos.
Distribuição de custos típica para produção de vestuário na China (fábricas de nível exportação):
| Produto | MOQ | Custo em Massa por Unidade (USD) | Custo em Massa por Unidade (CNY) | Custo Total do Pedido (USD) | Custo Total do Pedido (CNY) |
|---|---|---|---|---|---|
| Camiseta básica de algodão | 100 unidades | $3,50–$5,00 | ¥24,50–¥35 | $350–$500 | ¥2.450–¥3.500 |
| Moletom (mistura de algodão/poliéster) | 100 unidades | $7,00–$12,00 | ¥49–¥84 | $700–$1.200 | ¥4.900–¥8.400 |
| Calça jeans | 100 unidades | $8,00–$15,00 | ¥56–¥105 | $800–$1.500 | ¥5.600–¥10.500 |
| Legging de roupa esportiva | 100 unidades | $5,00–$10,00 | ¥35–¥70 | $500–$1.000 | ¥3.500–¥7.000 |
| Vestido de verão | 100 unidades | $6,00–$12,00 | ¥42–¥84 | $600–$1.200 | ¥4.200–¥8.400 |
| Jaqueta de inverno | 100 unidades | $15,00–$30,00 | ¥105–¥210 | $1.500–$3.000 | ¥10.500–¥21.000 |
Custos adicionais:
As condições de pagamento são geralmente 30% de depósito antecipado, 70% do saldo pago antes do envio.
Como pessoa que mora em Guangdong, aqui estão minhas dicas exclusivas para adquirir vestuário aqui:
Sim, muitas fábricas pequenas de nível exportação em Guangzhou aceitam MOQs de até 50 unidades por modelo para pedidos de primeira vez. Você pagará um valor por unidade um pouco maior, mas vale a pena para marcas pequenas que estão começando.
Registre as marcas dos seus designs na China antes de começar a produção, e peça para todas as fábricas e fornecedores assinarem um acordo de confidencialidade (NDA) antes de compartilhar os seus designs. A lei de propriedade intelectual chinesa é rigorosamente aplicada para marcas e designs registrados.
A maioria das fábricas respeitáveis substitui os produtos com defeito ou devolve o seu dinheiro se o problema for culpa delas. Sempre inclua termos de garantia de qualidade no seu contrato antes de fazer um pedido, e inspecione o pedido antes do envio para identificar problemas cedo.
Sim, muitas fábricas oferecem serviços de dropshipping, onde enviam os produtos diretamente para os seus clientes com a sua marca e embalagem. Essa é uma ótima opção para marcas de e-commerce que querem reduzir custos de estoque.
Para pedidos pequenos de menos de 100kg, o envio expresso é a opção mais econômica. Para pedidos maiores, o frete marítimo é muito mais barato.
Precisa de ajuda prática? Jing mora em Guangdong — bem perto de Shenzhen e do cinturão de fábricas da China. [email protected]
Fale com Jing — bilíngue, baseada em Guangdong. Dicas de viagem, verificação de fornecedores, negócios.
💬 Conversar no WhatsAppou envie email: [email protected]
Informações semanais sobre negócios e viagens na China. Sem spam.