الصين هي أكبر منتج لمستحضرات التجميل في العالم، حيث تنتج أكثر من 40% من جميع منتجات التجميل المباعة عالميًا. قلب هذه الصناعة يقع في منطقة Baiyun في Guangzhou، التي تضم أكثر من 4,000 مصنع لمستحضرات التجميل، وموردي مكونات، ومصنعي تغليف، ومختبرات اختبار. سواء كنت تطلق علامة تجارية جديدة للعناية بالبشرة للسوق المحلي الصيني أو تنتج مستحضرات تجميل للتصدير إلى الولايات المتحدة / الاتحاد الأوروبي، توفر Guangzhou حجمًا غير مسبوقًا وكفاءة تكلفية وتكامل سلسلة توريد لا يمكن منافستها. يغطي دليل عام 2026 هذا كل ما تحتاج لمعرفته لتصنيع مستحضرات التجميل في الصين بنجاح.
منطقة Baiyun ليست مجرد مركز تصنيعي، بل نظام بيئي كامل متكامل لتصنيع مستحضرات التجميل. في غضون 30 دقيقة بالسيارة، يمكنك الوصول إلى موردي المواد الخام، ومصانع التغليف، ومختبرات تركيب المنتجات، والجهات إصدار الشهادات، ومقدمي الخدمات اللوجستية المتخصصة في منتجات التجميل.
| ميزة التجمع الرئيسية | مزاياها لعلامتك التجارية |
|---|---|
| أكثر من 4,000 مصنع لمستحضرات التجميل | يمكنك العثور على مصنع لكل نوع من المنتجات (عناية بالبشرة، مستحضرات تجميل، عناية بالشعر، عطور) ولكل مستوى سعري، من المنتجات الشعبية إلى الفاخرة. |
| أكثر من 2,000 مورد للمواد الخام | 90% من مكونات مستحضرات التجميل المستخدمة في الصين يتم الحصول عليها محليًا في Guangzhou، مما يقلل من أوقات التسليم وتكاليف المواد بنسبة 15-20% مقارنة بالمناطق الأخرى. |
| أكثر من 1,200 مصنع للتغليف | خيارات تغليف مخصصة لكل ميزانية، من الأنابيب البلاستيكية البسيطة إلى الزجاجات الزجاجية الفاخرة مع طباعة مخصصة ونقش بارز. |
| أكثر من 300 مختبر للاختبار وإصدار الشهادات | وصول سريع لاختبارات وشهادات NMPA و FDA و CE، مع أوقات إنجاز أسرع من المناطق الأخرى بمرتين إلى ثلاث مرات. |
نصيحة من المختصين في Guangdong: تجنب المصانع خارج منطقة Baiyun لتصنيع مستحضرات التجميل. على الرغم من أن المصانع في المناطق الداخلية من الصين قد تقدم أسعارًا أقل قليلاً، إلا أنها لا تتمكن من الوصول إلى نفس سلسلة التوريد، وعادةً ما تكون معايير مراقبة الجودة أقل بكثير. المدخرات الصغيرة على تكلفة الوحدة لا تستحق المخاطرة بمشاكل الامتثال أو عيوب المنتج.
تقدم معظم مصانع مستحضرات التجميل في Guangzhou نموذجين إنتاجيين: OEM و ODM. يعتمد الاختيار الصحيح على موارد علامتك التجارية وقدراتها في تطوير المنتجات:
| النموذج | وقت تسليم الدفعة الأولى | الحد الأدنى لكمية الطلب |
|---|---|---|
| OEM | 45-60 يوم | ¥35,000 / $4,860 |
| ODM | 30-45 يوم | ¥14,000 / $1,940 |
الامتثال للوائح التنظيمية هو الجزء الأهم في تصنيع مستحضرات التجميل في الصين. تعتمد المتطلبات على ما إذا كنت تبيع المنتجات في الصين أو تقوم بتصديرها إلى الخارج:
يجب تسجيل جميع مستحضرات التجميل المباعة في السوق المحلي الصيني لدى الإدارة الوطنية للمنتجات الطبية (NMPA، التي كانت تسمى سابقًا CFDA). هناك فئتان:
المستندات المطلوبة للتسجيل في NMPA:
إذا كنت تقوم بتصنيع مستحضرات التجميل في الصين للتصدير، فلا تحتاج إلى تسجيل NMPA، ولكنك تحتاج إلى الامتثال للوائح البلد الوجهة:
نصيحة من المختصين في Guangdong: اختر مصنعًا لديه خبرة في التصدير إلى السوق المستهدف الخاص بك. سيكونوا على دراية بالفعل بالمتطلبات التنظيمية ويمكن أن يساعدك في التنقل عبر عملية إصدار الشهادات، مما يوفر لك وقتًا ومالًا. تجنب المصانع التي ليس لديها خبرة في التصدير - سوف يرتكبون أخطاء مكلفة في الامتثال.
تختلف الحدود الدنيا لكميات الطلب (MOQ) لتصنيع مستحضرات التجميل في Guangzhou حسب نوع المنتج ونموذج الإنتاج. اعتبارًا من عام 2026، الحدود الدنيا القياسية للدفعة الأولى هي:
| نوع المنتج | الحد الأدنى لكمية الطلب ODM | الحد الأدنى لكمية الطلب OEM | نطاق تكلفة الدفعة الأولى |
|---|---|---|---|
| سيروم الوجه / مرطبات الوجه | 3,000 وحدة | 5,000 وحدة | ¥14,000 - ¥35,000 / $1,940 - $4,860 |
| أحمر شفاه / لمعان الشفاه | 5,000 وحدة | 10,000 وحدة | ¥21,000 - ¥49,000 / $2,910 - $6,800 |
| أقنعة الوجه الورقية | 10,000 وحدة | 20,000 وحدة | ¥17,500 - ¥42,000 / $2,430 - $5,830 |
| شامبو / بلسم للشعر | 5,000 زجاجة | 10,000 زجاجة | ¥24,500 - ¥56,000 / $3,400 - $7,780 |
توافق معظم المصانع على حدود دنيا لكمية الطلب أقل قليلاً للعملاء الجدد، طالما تلتزم بطلبات أكبر في المستقبل. متوسط تكلفة الدفعة الأولى لعلامة تجارية جديدة للجمال يتراوح بين ¥21,000 - ¥35,000 / $2,910 - $4,860، والذي يتناسب مع نطاق الميزانية 2000-5000 دولار التي تخصصها معظم العلامات التجارية الجديدة.
توفر سلسلة توريد Guangzhou الوصول إلى مكونات مستحضرات التجميل المحلية والمستوردة على حد سواء. يمكنك اختيار درجة المكون بناءً على وضع علامتك التجارية والسوق المستهدف:
| درجة المكون | المصدر | علاوة التكلفة مقارنة بالمكون المحلي | الأنسب ل |
|---|---|---|---|
| مكونات صينية محلية | موردون محليون في Guangzhou | 0% | منتجات السوق الشعبي، منتجات للسوق المحلي الصيني |
| مستورد (كوريا / اليابان) | كوريا الجنوبية واليابان هم أكبر موردي مكونات مستحضرات التجميل الفاخرة للصين | أعلى بنسبة 20-30% | العلامات التجارية المتوسطة والفاخرة، التصدير إلى أسواق آسيا |
| مستورد (الاتحاد الأوروبي / الولايات المتحدة) | فرنسا، ألمانيا، الولايات المتحدة | أعلى بنسبة 50-100% | العلامات التجارية الفاخرة، المنتجات للتصدير إلى الأسواق الغربية |
يُطلب من جميع المصانع في منطقة Baiyun الالتزام بالمواصفات الفنية لسلامة مستحضرات التجميل الصينية (CSTS)، التي تحظر استخدام أكثر من 1,200 مكون ضار في مستحضرات التجميل. بالنسبة للمنتجات المصدرة، تستخدم المصانع مكونات تمتثل لقيود المكونات في البلد الوجهة.
نصيحة من المختصين في Guangdong: اطلب دائمًا قائمة مكونات كاملة وشهادة تحليل (COA) لجميع المواد الخام المستخدمة في منتجك. هذا مطلوب للشهادات التنظيمية، ويضمن أن المصنع لا يستخدم مكونات أقل تكلفة غير متوافقة لخفض التكاليف.
التغليف هو جزء حاسم من العلامة التجارية لمنتجات التجميل، وتوفر Guangzhou كل خيار تغليف ممكن يمكنك تخيله:
| نوع التغليف | تكلفة لكل وحدة | وقت التسليم |
|---|---|---|
| أنبوب بلاستيكي (30-50 مل) | ¥0.8 - ¥3 / $0.11 - $0.42 | 10-15 يوم |
| زجاجة زجاجية (30-100 مل) | ¥2 - ¥8 / $0.28 - $1.11 | 15-20 يوم |
| أنبوب أحمر شفاه بلاستيكي | ¥1.5 - ¥5 / $0.21 - $0.69 | 10-15 يوم |
| صندوق خارجي مطبوع مخصص | ¥0.5 - ¥2 / $0.07 - $0.28 | 7-10 يوم |
قبل بدء الإنتاج، ستحتاج إلى الموافقة على عينات التغليف، وسيقوم المصنع باختبار توافق التغليف مع تركيب منتجك للتأكد من أن المكونات لا تتفاعل مع مادة التغليف بمرور الوقت. هذه خطوة حاسمة تتخطاها العديد من العلامات التجارية الجديدة، مما يؤدي إلى تلف المنتج أو تسرب التغليف بعد بضعة أشهر.
اختبارات التغليف المطلوبة:
المعرض الدولي الصيني للتجميل (CIBE)، المعروف أيضًا باسم معرض Guangzhou للتجميل، هو أكبر معرض تجاري لصناعة التجميل في العالم، يقام مرتين في السنة في مارس وسبتمبر في مجمع معرض كانتون. سيضم معرض عام 2026 أكثر من 4,000 عارض، بما في ذلك المصانع، موردي المكونات، مصنعي التغليف، ومقدمي الخدمات من جميع أنحاء الصين.
المزايا الرئيسية للحضور:
نصيحة من المختصين في Guangdong: سجل في المعرض مجانًا على الموقع الرسمي لـ CIBE قبل شهرين، واحجز فندقك مبكرًا - حيث تنفد حجوزات الفنادق القريبة من مركز المعرض بسرعة. احضر أكثر من 500 بطاقة عمل، وقم بإعداد قائمة واضحة لمتطلبات منتجك حتى تتمكن من الحصول على عروض أسعار دقيقة من المصانع بسرعة.
ج: نعم، تقدم العديد من المصانع في Guangzhou خيارات ODM بحدود دنيا لكمية الطلب تصل إلى 3,000 وحدة، مع تكاليف الدفعة الأولى تبدأ من ~¥14,000 / $1,940، وهو متاح لمعظم العلامات التجارية الصغيرة.
ج: اعتبارًا من عام 2026، قامت NMPA بتبسيط عملية التسجيل لمستحضرات التجميل العامة، وتستغرق الآن فقط 2-3 أشهر، مقارنة بـ 6-9 أشهر قبل بضع سنوات.
ج: نعم، تقدم معظم مصانع مستحضرات التجميل ذات السمعة الطيبة في Guangzhou خدمات دعم تنظيمي، وسوف تساعدك في إعداد جميع الوثائق المطلوبة لشهادات NMPA أو FDA أو CE مقابل رسوم إضافية.
ج: نعم، التصنيع في الصين أرخص بنسبة 30-50% من كوريا، و50-70% من أوروبا، لنفس جودة المكونات ومعايير الإنتاج.
ج: نعم، يمكنك تخصيص الرائحة، القوام، اللون، والمكونات النشطة لتركيبات ODM لتتناسب مع متطلبات علامتك التجارية، عادة بدون تكلفة إضافية طالما تلبي الحد الأدنى لكمية الطلب.
هل تحتاج إلى مساعدة عملية؟ Jing مقيم في Guangdong - بجوار Shenzhen وحزام المصانع الصيني. [email protected]
تحدث مع جينغ — ثنائية اللغة، مقيمة في قوانغدونغ. نصائح سفر، التحقق من الموردين، تأسيس أعمال.
💬 تواصل عبر واتسابأو أرسل إيميل: [email protected]
معلومات أسبوعية عن الأعمال والسفر في الصين. بدون إزعاج.