中国は世界最大の化粧品製造国で、全世界で販売される美容製品の40%以上を生産しています。この産業の中心地は広州(Guangzhou)の白雲区(Baiyun District)で、4,000社を超える化粧品工場、原料サプライヤー、包装メーカー、試験所が集積しています。中国国内市場向けに新しいスキンケアブランドを立ち上げる場合も、米国・EU向けに輸出するメイクアップ製品を生産する場合も、広州は比類のない規模、コスト効率、サプライチェーンの統合性を提供します。この2026年版ガイドでは、中国で化粧品製造を成功させるために必要な情報をすべて網羅しています。
白雲区は単なる製造拠点ではなく、化粧品生産のためのエンドツーエンドの完全なエコシステムです。車で30分圏内に、美容製品を専門とする原料サプライヤー、包装工場、処方研究所、認証機関、物流業者が集まっています。
| 主な集積メリット | ブランドにとってのベネフィット |
|---|---|
| 4,000社以上の化粧品工場 | スキンケア、メイクアップ、ヘアケア、フレグランスなどあらゆる製品タイプ、マスマーケットからラグジュアリーまであらゆる価格帯に対応する工場が見つかります。 |
| 2,000社以上の原料サプライヤー | 中国で使用される化粧品原料の90%は広州現地で調達されるため、他の地域と比べてリードタイムが短縮され、原料コストが15~20%削減できます。 |
| 1,200社以上の包装メーカー | シンプルなプラスチックチューブから、カスタム印刷やエンボス加工を施した高級ガラス瓶まで、あらゆる予算に合わせたカスタム包装オプションを利用できます。 |
| 300社以上の試験・認証ラボ | NMPA、FDA、CEの試験・認証を迅速に受けられ、他の地域の2~3倍の速さで手続きが完了します。 |
広東省情報通の裏ワザ:化粧品生産は白雲区外の工場は避けましょう。中国内陸部の工場はわずかに安い価格を提示する場合がありますが、同様のサプライチェーンにアクセスできず、品質管理基準も通常はるかに低いです。単価のわずかな節約のために、コンプライアンス問題や製品不良のリスクを負う価値はありません。
広州のほとんどの化粧品工場は、OEMとODMの2つの生産モデルを提供しています。どちらを選ぶべきかは、自社ブランドのリソースと商品開発力によって異なります。
| モデル | 初回生産リードタイム | 最小ロット数量(MOQ) |
|---|---|---|
| OEM | 45~60日 | ¥35,000 / $4,860 |
| ODM | 30~45日 | ¥14,000 / $1,940 |
中国での化粧品製造で最も重要なのが規制遵守です。要件は、製品を中国で販売するか、海外に輸出するかによって異なります。
中国国内市場で販売されるすべての化粧品は、国家医薬品監督管理局(NMPA、旧CFDA)への登録が必須です。登録は2つのカテゴリーに分かれます:
NMPA登録に必要な書類:
中国で生産した化粧品を輸出する場合はNMPA登録は不要ですが、仕向け国の規制を遵守する必要があります:
広東省情報通の裏ワザ:自社の目標市場への輸出経験がある工場を選びましょう。規制要件をすでに把握しているため、認証手続きをスムーズに進めるサポートを受けられ、時間と費用を節約できます。輸出経験のない工場は避けましょう。コンプライアンス面で高額なミスを犯す可能性があります。
MOQは製品タイプと生産モデルによって異なります。2026年現在、広州での標準的な初回生産の最小ロットは以下の通りです:
| 製品タイプ | ODM MOQ | OEM MOQ | 初回生産費用の範囲 |
|---|---|---|---|
| 美容液 / 保湿クリーム | 3,000個 | 5,000個 | ¥14,000~¥35,000 / $1,940~$4,860 |
| 口紅 / リップグロス | 5,000個 | 10,000個 | ¥21,000~¥49,000 / $2,910~$6,800 |
| シートフェイスマスク | 10,000枚 | 20,000枚 | ¥17,500~¥42,000 / $2,430~$5,830 |
| シャンプー / コンディショナー | 5,000本 | 10,000本 | ¥24,500~¥56,000 / $3,400~$7,780 |
ほとんどの工場は、今後の大口発注を約束すれば、初回顧客に対してMOQをわずかに下げることに同意してくれます。新規美容ブランドの初回生産費用の平均は¥21,000~¥35,000 / $2,910~$4,860で、多くの新規ブランドが予算を組んでいる$2000~$5000の範囲に収まります。
広州のサプライチェーンでは、国産および輸入の化粧品原料の両方を調達できます。自社ブランドのポジショニングと目標市場に合わせて原料グレードを選ぶことができます:
| 原料グレード | 調達元 | 国産原料と比較したコストプレミアム | 最適な用途 |
|---|---|---|---|
| 中国国産原料 | 広州国内のサプライヤー | 0% | マスマーケット製品、中国国内市場向け製品 |
| 輸入原料(韓国・日本) | 中国への高級化粧品原料の最大供給元は韓国と日本です | 20~30%高 | ミッドレンジ・プレミアムブランド、アジア市場向け輸出 |
| 輸入原料(EU・米国) | フランス、ドイツ、米国 | 50~100%高 | ラグジュアリーブランド、欧米市場向け輸出 |
白雲区内のすべての工場は、化粧品への1,200種類以上の有害原料の使用を禁止する中国の「化粧品安全技術規範(CSTS)」に従うことが義務付けられています。輸出製品の場合、工場は仕向け国の原料規制に準拠した原料を使用します。
広東省情報通の裏ワザ:製品に使用されるすべての原料について、完全な原料リストとCOA(分析証明書)を必ず請求しましょう。これは規制認証に必要なだけでなく、工場がコスト削減のためにより安価な非準拠原料を使用していないことを確認するためにも重要です。
包装は美容製品のブランディングに欠かせない要素であり、広州ではあらゆる包装オプションを利用できます:
| 包装タイプ | 1個あたりのコスト | リードタイム |
|---|---|---|
| プラスチックチューブ(30~50ml) | ¥0.8~¥3 / $0.11~$0.42 | 10~15日 |
| ガラス瓶(30~100ml) | ¥2~¥8 / $0.28~$1.11 | 15~20日 |
| プラスチック製口紅容器 | ¥1.5~¥5 / $0.21~$0.69 | 10~15日 |
| カスタム印刷外箱 | ¥0.5~¥2 / $0.07~$0.28 | 7~10日 |
生産開始前に包装サンプルを承認する必要があり、工場は処方と包装の相溶性を試験し、時間の経過とともに原料が包装材料と反応しないことを確認します。これは多くの新規ブランドが省略してしまう重要なステップで、省略した場合、数か月後に製品が変質したり包装から漏れたりする原因となります。
必要な包装試験:
中国国際美容博覧会(CIBE、通称広州ビューティーエキスポ)は、世界最大の美容産業見本市で、広州交易会複合施設にて毎年3月と9月の年2回開催されます。2026年のエキスポには、中国全土から工場、原料サプライヤー、包装メーカー、サービスプロバイダーなど4,000社以上の出展者が参加します。
出展の主なメリット:
広東省情報通の裏ワザ:2か月前にCIBEの公式ウェブサイトから無料で事前登録し、ホテルは早めに予約しましょう。エキスポセンター周辺のホテルはすぐに埋まってしまいます。名刺を500枚以上持参し、工場から正確な見積もりを迅速に取得できるよう、製品要件の明確なリストを準備しておきましょう。
A:はい、広州の多くの工場は最小3,000個のMOQのODMオプションを提供しており、初回生産費用は約¥14,000 / $1,940からと、ほとんどの小規模ブランドでも利用しやすい価格帯です。
A:2026年現在、NMPAは一般化粧品の登録手続きを簡素化しており、数年前の6~9か月から現在はわずか2~3か月で完了します。
A:はい、広州の評判の良い化粧品工場のほとんどは規制サポートサービスを提供しており、追加料金でNMPA、FDA、CE認証に必要なすべての書類の準備を支援してくれます。
A:はい、同じ品質の原料と生産基準の場合、中国での生産は韓国より30~50%、ヨーロッパより50~70%安くなります。
A:はい、MOQを満たしていれば、通常追加料金なしで、ブランドの要件に合わせてODM処方の香り、テクスチャ、色、有効成分をカスタマイズできます。
実務的なサポートが必要ですか?Jingは深セン(Shenzhen)と中国の工場地帯のすぐ隣の広東省を拠点にしています。[email protected]
Jingに相談 — バイリンガル、広東省在住。旅行アドバイス、サプライヤー検証、ビジネスサポート。
💬 WhatsAppで相談またはメール: [email protected]
中国でのビジネスと旅行に関する週刊情報。スパムなし。