Fabrication de cosmétiques et produits de beauté en Chine (2026)

Updated April 2026 · By Jing — bilingual, based in Guangdong, China

🇬🇧 EN🇪🇸 ES🇫🇷 FR🇸🇦 AR🇧🇷 PT🇯🇵 JA

La Chine est le premier fabricant mondial de cosmétiques, produisant plus de 40 % de tous les produits de beauté vendus dans le monde. Le cœur de cette industrie se trouve dans le district de Baiyun à Guangzhou, qui accueille plus de 4 000 usines de cosmétiques, fournisseurs d'ingrédients, fabricants d'emballages et laboratoires d'essais. Que vous lanciez une nouvelle marque de soins de la peau pour le marché intérieur chinois ou que vous produisiez du maquillage pour l'exportation vers les États-Unis ou l'UE, Guangzhou offre une échelle, une rentabilité et une intégration de la chaîne d'approvisionnement imbattables. Ce guide 2026 couvre tout ce que vous devez savoir pour fabriquer des cosmétiques en Chine avec succès.


District de Baiyun, Guangzhou : Le cœur de l'industrie cosmétique chinoise

Le district de Baiyun n'est pas seulement un pôle de fabrication : c'est un écosystème complet de bout en bout pour la production de cosmétiques. En moins de 30 minutes de trajet, vous pouvez accéder à des fournisseurs de matières premières, des usines d'emballage, des laboratoires de formulation, des organismes de certification et des prestataires logistiques spécialisés dans les produits de beauté.

Atout clé du pôleAvantage pour votre marque
4 000+ usines de cosmétiquesVous trouverez une usine adaptée à chaque type de produit (soins de la peau, maquillage, soins capillaires, parfums) et à chaque gamme de prix, du marché de masse au luxe.
2 000+ fournisseurs de matières premières90 % des ingrédients cosmétiques utilisés en Chine sont sourcés localement à Guangzhou, ce qui réduit les délais de livraison et les coûts des matières premières de 15 à 20 % par rapport aux autres régions.
1 200+ fabricants d'emballagesOptions d'emballage personnalisées pour tous les budgets, des simples tubes en plastique aux flacons en verre de luxe avec impression et gaufrage personnalisés.
300+ laboratoires d'essais et de certificationAccès rapide aux essais et certifications NMPA, FDA et CE, avec des délais de traitement 2 à 3 fois plus rapides que dans les autres régions.

Conseil insider de Guangdong : Évitez les usines situées en dehors du district de Baiyun pour la production de cosmétiques. Bien que les usines de l'intérieur de la Chine puissent proposer des prix légèrement inférieurs, elles n'ont pas accès à la même chaîne d'approvisionnement et leurs normes de contrôle qualité sont généralement beaucoup plus basses. Les petites économies sur le coût unitaire ne valent pas le risque de problèmes de conformité ou de défauts de produit.


Usines de cosmétiques OEM vs ODM : Laquelle vous convient ?

La plupart des usines de cosmétiques à Guangzhou proposent deux modèles de production : OEM et ODM. Le bon choix dépend des ressources de votre marque et de ses capacités de développement de produits :

OEM (Original Equipment Manufacturing)

ODM (Original Design Manufacturing)

ModèleDélai de livraison du premier lotQuantité minimum de commande
OEM45-60 jours¥35,000 / $4,860
ODM30-45 jours¥14,000 / $1,940

Exigences réglementaires : NMPA (ventes en Chine) vs FDA (export)

La conformité réglementaire est l'élément le plus important de la fabrication de cosmétiques en Chine. Les exigences dépendent de si vous vendez les produits en Chine ou si vous les exportez à l'étranger :

Pour la vente en Chine : Enregistrement NMPA

Tous les cosmétiques vendus sur le marché intérieur chinois doivent être enregistrés auprès de la National Medical Products Administration (NMPA, anciennement CFDA). Il existe deux catégories :

  1. Cosmétiques généraux (soins de la peau, shampoing, maquillage, vernis à ongles) : L'enregistrement prend 2 à 3 mois, coûte entre ¥8,000 et ¥20,000 / $1,100 - $2,780 par produit.
  2. Cosmétiques spéciaux (teintures capillaires, produits de permanente, protection solaire, anti-âge, produits éclaircissants) : L'enregistrement prend 6 à 12 mois, coûte entre ¥20,000 et ¥50,000 / $2,780 - $6,950 par produit.

Documents requis pour l'enregistrement NMPA :

Pour l'exportation vers les États-Unis/UE : Certification FDA / CE

Si vous fabriquez des cosmétiques en Chine pour l'exportation, vous n'avez pas besoin d'enregistrement NMPA, mais vous devez respecter la réglementation du pays de destination :

Conseil insider de Guangdong : Choisissez une usine qui a de l'expérience dans l'exportation vers votre marché cible. Elle connaîtra déjà les exigences réglementaires et pourra vous aider à naviguer dans le processus de certification, ce qui vous fera gagner du temps et de l'argent. Évitez les usines sans expérience d'exportation : elles commettront des erreurs coûteuses en matière de conformité.


Quantités minimum de commande et coûts du premier lot

Les MOQ pour la production de cosmétiques à Guangzhou varient selon le type de produit et le modèle de production. En 2026, les minimums standard pour le premier lot sont les suivants :

Type de produitMOQ ODMMOQ OEMFourchette de coût du premier lot
Sérums pour le visage / hydratants3 000 unités5 000 unités¥14,000 - ¥35,000 / $1,940 - $4,860
Rouge à lèvres / gloss à lèvres5 000 unités10 000 unités¥21,000 - ¥49,000 / $2,910 - $6,800
Masques pour le visage (en tissu)10 000 unités20 000 unités¥17,500 - ¥42,000 / $2,430 - $5,830
Shampoing / après-shampoing5 000 flacons10 000 flacons¥24,500 - ¥56,000 / $3,400 - $7,780

La plupart des usines acceptent des MOQ légèrement inférieurs pour les nouveaux clients, à condition que vous vous engagiez à passer des commandes plus importantes à l'avenir. Le coût moyen du premier lot pour une nouvelle marque de beauté se situe entre ¥21,000 et ¥35,000 / $2,910 - $4,860, ce qui correspond à la fourchette de 2 000 à 5 000 $ que la plupart des nouvelles marques prévoient dans leur budget.


Approvisionnement en ingrédients et normes de qualité

La chaîne d'approvisionnement de Guangzhou donne accès à des ingrédients cosmétiques à la fois locaux et importés. Vous pouvez choisir la qualité des ingrédients en fonction du positionnement de votre marque et de votre marché cible :

Qualité des ingrédientsSourceSurcoût par rapport aux ingrédients locauxIdéal pour
Ingrédients chinois locauxFournisseurs locaux de Guangzhou0%Produits du marché de masse, produits destinés au marché intérieur chinois
Importés (Corée du Sud/Japon)La Corée du Sud et le Japon sont les plus grands fournisseurs d'ingrédients cosmétiques haut de gamme en Chine20-30% plus élevéMarques de moyenne et haute gamme, exportation vers les marchés asiatiques
Importés (UE/États-Unis)France, Allemagne, États-Unis50-100% plus élevéMarques de luxe, produits destinés à l'exportation vers les marchés occidentaux

Toutes les usines du district de Baiyun sont tenues de respecter la Spécification technique de sécurité des cosmétiques de Chine (CSTS), qui interdit l'utilisation de plus de 1 200 ingrédients nocifs dans les cosmétiques. Pour les produits d'exportation, les usines utiliseront des ingrédients conformes aux restrictions sur les ingrédients du pays de destination.

Conseil insider de Guangdong : Demandez toujours une liste complète des ingrédients et le COA (Certificat d'analyse) pour toutes les matières premières utilisées dans votre produit. Ceci est requis pour la certification réglementaire et garantit que l'usine n'utilise pas d'ingrédients moins chers et non conformes pour réduire les coûts.


Options d'emballage et tests de conformité

L'emballage est un élément essentiel de l'image de marque des produits de beauté, et Guangzhou propose toutes les options d'emballage imaginables :

Type d'emballageCoût par unitéDélai de livraison
Tube en plastique (30-50ml)¥0,8 - ¥3 / $0,11 - $0,4210-15 jours
Flacon en verre (30-100ml)¥2 - ¥8 / $0,28 - $1,1115-20 jours
Tube de rouge à lèvres en plastique¥1,5 - ¥5 / $0,21 - $0,6910-15 jours
Boîte extérieure avec impression personnalisée¥0,5 - ¥2 / $0,07 - $0,287-10 jours

Avant le début de la production, vous devrez approuver les échantillons d'emballage, et l'usine testera la compatibilité de l'emballage avec la formulation de votre produit pour s'assurer que les ingrédients ne réagissent pas avec le matériau d'emballage au fil du temps. C'est une étape essentielle que beaucoup de nouvelles marques négligent, ce qui entraîne une détérioration du produit ou des fuites d'emballage après quelques mois.

Tests d'emballage obligatoires :


Salon de la beauté de Guangzhou 2026 : Votre événement d'approvisionnement tout-en-un

Le China International Beauty Expo (CIBE), également connu sous le nom de Salon de la beauté de Guangzhou, est le plus grand salon professionnel de l'industrie de la beauté au monde, organisé deux fois par an en mars et en septembre au complexe du Canton Fair. L'édition 2026 accueillera plus de 4 000 exposants, notamment des usines, des fournisseurs d'ingrédients, des fabricants d'emballages et des prestataires de services venus de toute la Chine.

Principaux avantages de la participation :

  1. Rencontrer plus de 50 usines en une seule journée, comparer les devis et les capacités en personne
  2. Voir et tester des milliers de nouvelles formulations de produits et options d'emballage
  3. Assister à des séminaires gratuits sur les mises à jour réglementaires, les tendances du marché et le développement de marque
  4. Négocier des réductions exclusives pour les commandes passées lors du salon (les usines offrent généralement 5 à 10 % de réduction pour les commandes sur place)
  5. Échanger avec des laboratoires d'essais, des agents de certification et des prestataires logistiques spécialisés dans les cosmétiques

Conseil insider de Guangdong : Inscrivez-vous gratuitement au salon sur le site officiel du CIBE 2 mois à l'avance, et réservez votre hôtel tôt : les hôtels près du centre du salon sont complets très vite. Apportez plus de 500 cartes de visite et préparez une liste claire de vos exigences en matière de produits pour obtenir des devis précis des usines rapidement.


Conseils insiders de Guangdong pour l'approvisionnement en cosmétiques

  1. Visitez l'usine en personne avant de passer commande : Ne passez jamais de commande importante avec une usine avec qui vous n'avez échangé qu'en ligne. Planifiez une visite de son site de production, vérifiez sa propreté, ses processus de contrôle qualité et ses documents de certification.
  2. Demandez les enregistrements d'exportation récents : Les usines réputées seront heureuses de vous montrer les documents d'exportation récents vers votre marché cible, ce qui prouve qu'elles ont de l'expérience avec les exigences réglementaires de votre pays.
  3. Commandez 3 séries d'échantillons avant la production : Commencez par commander un échantillon de la formulation pour tester la texture et l'efficacité, puis un échantillon avec votre emballage personnalisé pour tester la compatibilité, puis un échantillon de pré-production à approuver avant le début de la production en série.
  4. Utilisez un service d'inspection tiers local : Engagez un inspecteur local pour vérifier les 10 % premiers de la production, les 40 % du milieu et les 100 % finaux avant l'expédition. Cela ne coûte que ~¥2,000 / $278 par inspection et vous évitera de recevoir des produits défectueux.
  5. Établissez une relation à long terme avec la même usine : Une fois que vous avez trouvé une bonne usine, restez avec elle. Elle vous proposera de meilleurs tarifs, des créneaux de production prioritaires et vous aidera à développer de nouveaux produits plus rapidement au fur et à mesure que votre marque se développe.

Erreurs courantes à éviter

  1. Ne pas faire l'enregistrement NMPA pour les ventes sur le marché intérieur chinois : Si vous vendez des cosmétiques non enregistrés en Chine, vos produits seront saisis par les douanes et vous encourrez des amendes allant jusqu'à 30 fois la valeur des marchandises.
  2. Choisir l'usine la moins chère : Les usines bon marché utilisent souvent des ingrédients non conformes, sautent les étapes de contrôle qualité et produisent des produits qui échouent aux tests de sécurité. Cela détruira la réputation de votre marque et entraînera des retours de produits coûteux.
  3. Ne pas tester la compatibilité de l'emballage : Si votre produit réagit avec le matériau de l'emballage, vous devrez jeter la totalité du lot, ce qui représente une perte financière énorme.
  4. Sous-estimer les délais de livraison : Prévoyez 2 à 3 semaines pour les tests et la certification, plus 30 à 60 jours pour la production, plus 2 à 4 semaines pour l'expédition. Lancez le processus 3 à 4 mois avant la date à laquelle vous avez besoin que les produits soient en stock.
  5. Ne pas lire les clauses en petits caractères des contrats : Assurez-vous que votre contrat avec l'usine inclut des conditions claires sur les taux de défauts, les délais de livraison et la responsabilité en cas de produits non conformes. Ne vous fiez jamais à des accords verbaux.

Questions fréquemment posées

  1. Q : Puis-je fabriquer des cosmétiques en Chine pour ma petite marque DTC avec un petit budget ?

R : Oui, de nombreuses usines à Guangzhou proposent des options ODM avec des MOQ aussi bas que 3 000 unités, avec des coûts de premier lot à partir de ~¥14,000 / $1,940, ce qui est accessible pour la plupart des petites marques.

  1. Q : Combien de temps prend l'enregistrement NMPA pour les cosmétiques généraux ?

R : En 2026, la NMPA a simplifié le processus d'enregistrement pour les cosmétiques généraux, et il ne prend plus que 2 à 3 mois, contre 6 à 9 mois il y a quelques années.

  1. Q : L'usine peut-elle gérer le processus de certification réglementaire pour moi ?

R : Oui, la plupart des usines de cosmétiques réputées à Guangzhou proposent des services d'assistance réglementaire et vous aideront à préparer tous les documents requis pour les certifications NMPA, FDA ou CE moyennant des frais supplémentaires.

  1. Q : Est-il moins cher de fabriquer des cosmétiques en Chine qu'en Corée ou en Europe ?

R : Oui, la fabrication en Chine est 30 à 50 % moins chère qu'en Corée, et 50 à 70 % moins chère qu'en Europe, pour la même qualité d'ingrédients et les mêmes normes de production.

  1. Q : Puis-je personnaliser la formulation des produits ODM ?

R : Oui, vous pouvez personnaliser le parfum, la texture, la couleur et les ingrédients actifs des formulations ODM pour répondre aux exigences de votre marque, généralement sans frais supplémentaires tant que vous respectez la MOQ.


Besoin d'aide pratique ? Jing est basé dans le Guangdong — tout près de Shenzhen et de la zone des usines chinoises. [email protected]


Besoin d'aide avec la Chine?

Discutez avec Jing — bilingue, basée dans le Guangdong. Conseils voyage, vérification fournisseurs, business.

💬 Discuter sur WhatsApp

ou par email: [email protected]

Recevez des conseils gratuits sur la Chine

Informations hebdomadaires sur les affaires et voyages en Chine. Pas de spam.