A China é o maior fabricante de cosméticos do mundo, responsável por mais de 40% de todos os produtos de beleza vendidos no planeta. O coração dessa indústria é o Distrito de Baiyun, em Guangzhou, que abriga mais de 4.000 fábricas de cosméticos, fornecedores de insumos, fabricantes de embalagens e laboratórios de teste. Se você quer lançar uma nova marca de cuidados com a pele para o mercado doméstico chinês ou produzir maquiagem para exportar para os EUA ou a UE, Guangzhou oferece escala, custo-benefício e integração de cadeia de suprimentos incomparáveis. Este guia de 2026 cobre tudo o que você precisa saber para fabricar cosméticos na China com sucesso.
O Distrito de Baiyun não é só um polo de fabricação — é um ecossistema completo de ponta a ponta para a produção de cosméticos. Em até 30 minutos de carro, você acessa fornecedores de matéria-prima, fábricas de embalagens, laboratórios de formulação, órgãos de certificação e prestadores de serviço de logística especializados em produtos de beleza.
| Vantagem chave do polo | Benefício para a sua marca |
|---|---|
| Mais de 4.000 fábricas de cosméticos | Você encontra uma fábrica para cada tipo de produto (cuidados com a pele, maquiagem, cuidados capilares, fragrâncias) e cada faixa de preço, do mercado de massa ao luxo. |
| Mais de 2.000 fornecedores de matéria-prima | 90% dos insumos para cosméticos usados na China são adquiridos localmente em Guangzhou, reduzindo prazos de entrega e custos de matéria-prima em 15-20% em comparação a outras regiões. |
| Mais de 1.200 fabricantes de embalagens | Opções de embalagem customizada para todos os orçamentos, de tubos de plástico simples a frascos de vidro de luxo com impressão e relevo personalizados. |
| Mais de 300 laboratórios de teste e certificação | Acesso rápido a testes e certificações NMPA, FDA e CE, com prazos de entrega 2-3x mais rápidos do que em outras regiões. |
Dica de quem mora em Guangdong: Evite fábricas fora do Distrito de Baiyun para a produção de cosméticos. Apesar de fábricas no interior da China poderem oferecer preços um pouco mais baixos, elas não têm acesso à mesma cadeia de suprimentos, e os padrões de controle de qualidade costumam ser muito mais baixos. A pequena economia no custo unitário não vale o risco de problemas de conformidade ou defeitos no produto.
A maioria das fábricas de cosméticos em Guangzhou oferece dois modelos de produção: OEM e ODM. A escolha certa depende dos recursos da sua marca e da capacidade de desenvolvimento de produtos:
| Modelo | Prazo de entrega do primeiro lote | Quantidade mínima de pedido (QMO) |
|---|---|---|
| OEM | 45-60 dias | ¥35.000 / $4.860 |
| ODM | 30-45 dias | ¥14.000 / $1.940 |
A conformidade regulatória é a parte mais importante da fabricação de cosméticos na China. Os requisitos dependem se você vai vender os produtos na China ou exportá-los para o exterior:
Todos os cosméticos vendidos no mercado doméstico chinês devem ser registrados na National Medical Products Administration (NMPA, antiga CFDA). Há duas categorias:
Documentos necessários para o registro NMPA:
Se você está fabricando cosméticos na China para exportação, não precisa do registro NMPA, mas precisa cumprir com as regulamentações do país de destino:
Dica de quem mora em Guangdong: Escolha uma fábrica que tenha experiência em exportar para o seu mercado-alvo. Ela já conhecerá os requisitos regulatórios e pode ajudar você a navegar pelo processo de certificação, economizando tempo e dinheiro. Evite fábricas sem experiência de exportação — elas cometerão erros caros de conformidade.
As QMOs para produção de cosméticos em Guangzhou variam de acordo com o tipo de produto e o modelo de produção. Em 2026, os valores mínimos padrão para o primeiro lote são:
| Tipo de produto | QMO ODM | QMO OEM | Faixa de custo do primeiro lote |
|---|---|---|---|
| Séruns faciais / hidratantes | 3.000 unidades | 5.000 unidades | ¥14.000 - ¥35.000 / $1.940 - $4.860 |
| Batom / gloss labial | 5.000 unidades | 10.000 unidades | ¥21.000 - ¥49.000 / $2.910 - $6.800 |
| Máscaras faciais de tecido | 10.000 unidades | 20.000 unidades | ¥17.500 - ¥42.000 / $2.430 - $5.830 |
| Xampu / condicionador | 5.000 frascos | 10.000 frascos | ¥24.500 - ¥56.000 / $3.400 - $7.780 |
A maioria das fábricas aceita QMOs um pouco mais baixas para clientes pela primeira vez, desde que você se comprometa a fazer pedidos maiores no futuro. O custo médio do primeiro lote para uma nova marca de beleza fica entre ¥21.000 - ¥35.000 / $2.910 - $4.860, o que se encaixa na faixa de orçamento de $2000-5000 da maioria das novas marcas.
A cadeia de suprimentos de Guangzhou oferece acesso a insumos para cosméticos tanto locais quanto importados. Você pode escolher o grau do insumo com base no posicionamento da sua marca e no mercado-alvo:
| Grau do insumo | Origem | Acréscimo de custo vs insumo local | Melhor para |
|---|---|---|---|
| Insumos chineses locais | Fornecedores domésticos em Guangzhou | 0% | Produtos de mercado de massa, produtos para o mercado doméstico chinês |
| Importados (Coreia do Sul/Japão) | Coreia do Sul e Japão são os maiores fornecedores de insumos de cosméticos de alta qualidade para a China | 20-30% mais alto | Marcas de média e alta qualidade, exportação para mercados asiáticos |
| Importados (UE/EUA) | França, Alemanha, EUA | 50-100% mais alto | Marcas de luxo, produtos para exportação para mercados ocidentais |
Todas as fábricas no Distrito de Baiyun são obrigadas a seguir a China's Cosmetic Safety Technical Specification (CSTS), que proíbe o uso de mais de 1.200 insumos nocivos em cosméticos. Para produtos de exportação, as fábricas usam insumos que cumprem com as restrições de insumos do país de destino.
Dica de quem mora em Guangdong: Sempre peça a lista completa de insumos e o COA (Certificate of Analysis) de todas as matérias-primas usadas no seu produto. Isso é obrigatório para a certificação regulatória, e garante que a fábrica não está usando insumos mais baratos e não conformes para cortar custos.
A embalagem é uma parte crítica da marca de produtos de beleza, e Guangzhou oferece todas as opções de embalagem que você possa imaginar:
| Tipo de embalagem | Custo por unidade | Prazo de entrega |
|---|---|---|
| Tubo de plástico (30-50ml) | ¥0,8 - ¥3 / $0,11 - $0,42 | 10-15 dias |
| Frasco de vidro (30-100ml) | ¥2 - ¥8 / $0,28 - $1,11 | 15-20 dias |
| Tubo de batom de plástico | ¥1,5 - ¥5 / $0,21 - $0,69 | 10-15 dias |
| Caixa externa com impressão customizada | ¥0,5 - ¥2 / $0,07 - $0,28 | 7-10 dias |
Antes do início da produção, você precisará aprovar as amostras de embalagem, e a fábrica testará a compatibilidade da embalagem com a formulação do seu produto para garantir que os insumos não reajam com o material da embalagem com o passar do tempo. Esse é um passo crítico que muitas novas marcas pulam, levando a deterioração do produto ou vazamento da embalagem após alguns meses.
Testes de embalagem obrigatórios:
A China International Beauty Expo (CIBE), também conhecida como Guangzhou Beauty Expo, é a maior feira de comércio da indústria de beleza do mundo, realizada duas vezes por ano em março e setembro no Canton Fair Complex. A edição de 2026 contará com mais de 4.000 expositores, incluindo fábricas, fornecedores de insumos, fabricantes de embalagens e prestadores de serviço de toda a China.
Principais vantagens de participar:
Dica de quem mora em Guangdong: Registre-se gratuitamente na feira no site oficial da CIBE 2 meses de antecedência, e reserve seu hotel cedo — os hotéis perto do centro de exposições esgotam rápido. Traga 500+ cartões de visita, e prepare uma lista clara dos requisitos dos seus produtos para conseguir orçamentos precisos das fábricas rapidamente.
R: Sim, muitas fábricas em Guangzhou oferecem opções de ODM com QMOs de até 3.000 unidades, com custos de primeiro lote a partir de ~¥14.000 / $1.940, o que é acessível para a maioria das pequenas marcas.
R: Em 2026, o NMPA simplificou o processo de registro para cosméticos gerais, e agora leva apenas 2-3 meses, contra 6-9 meses alguns anos atrás.
R: Sim, a maioria das fábricas de cosméticos confiáveis de Guangzhou oferece serviços de suporte regulatório, e ajuda você a preparar todos os documentos necessários para a certificação NMPA, FDA ou CE por uma taxa adicional.
R: Sim, a fabricação na China é 30-50% mais barata do que na Coreia, e 50-70% mais barata do que na Europa, para a mesma qualidade de insumos e padrões de produção.
R: Sim, você pode customizar o aroma, a textura, a cor e os insumos ativos das formulações ODM para atender aos requisitos da sua marca, geralmente sem custo extra, desde que você atinja a QMO.
Precisa de ajuda prática? Jing mora em Guangdong — bem perto de Shenzhen e do polo de fábricas da China. [email protected]
Fale com Jing — bilíngue, baseada em Guangdong. Dicas de viagem, verificação de fornecedores, negócios.
💬 Conversar no WhatsAppou envie email: [email protected]
Informações semanais sobre negócios e viagens na China. Sem spam.