China es el mayor fabricante de cosméticos del mundo, produciendo más del 40% de todos los productos de belleza que se venden a nivel mundial. El corazón de esta industria es el Distrito Baiyun de Guangzhou, hogar de más de 4.000 fábricas de cosméticos, proveedores de ingredientes, fabricantes de envases y laboratorios de análisis. Tanto si vas a lanzar una nueva marca de cuidado de la piel para el mercado nacional chino como si produces maquillaje para exportar a EE.UU. o la UE, Guangzhou ofrece una escala, eficiencia de costes e integración de la cadena de suministro inigualables. Esta guía de 2026 cubre todo lo que necesitas saber para fabricar cosméticos en China con éxito.
El Distrito Baiyun no es solo un centro de fabricación — es un ecosistema completo de punta a punta para la producción de cosméticos. En un radio de 30 minutos en coche, puedes acceder a proveedores de materias primas, fábricas de envases, laboratorios de formulación, organismos de certificación y proveedores de logística especializados en productos de belleza.
| Ventaja clave del clúster | Beneficio para tu marca |
|---|---|
| Más de 4.000 fábricas de cosméticos | Puedes encontrar una fábrica para cada tipo de producto (cuidado de la piel, maquillaje, cuidado capilar, fragancias) y para cualquier rango de precios, desde el mercado masivo hasta el lujo. |
| Más de 2.000 proveedores de materias primas | El 90% de los ingredientes cosméticos usados en China se obtienen de forma local en Guangzhou, lo que reduce los plazos de entrega y los costes de materias primas entre un 15 y un 20% en comparación con otras regiones. |
| Más de 1.200 fabricantes de envases | Opciones de envases personalizados para todos los presupuestos, desde simples tubos de plástico hasta lujosas botellas de vidrio con impresión y grabado personalizados. |
| Más de 300 laboratorios de análisis y certificación | Acceso rápido a pruebas y certificaciones NMPA, FDA y CE, con plazos de entrega entre 2 y 3 veces más rápidos que en otras regiones. |
Consejo interno de Guangdong: Evita fábricas fuera del Distrito Baiyun para la producción de cosméticos. Aunque las fábricas del interior de China pueden ofrecer precios ligeramente más bajos, no tienen acceso a la misma cadena de suministro y sus normas de control de calidad suelen ser mucho menores. El pequeño ahorro en coste por unidad no compensa el riesgo de incumplimientos normativos o defectos en los productos.
La mayoría de las fábricas de cosméticos de Guangzhou ofrecen dos modelos de producción: OEM y ODM. La elección correcta depende de los recursos de tu marca y de tus capacidades de desarrollo de productos:
| Modelo | Plazo de entrega para el primer lote | Cantidad mínima de pedido |
|---|---|---|
| OEM | 45-60 días | ¥35.000 / $4.860 |
| ODM | 30-45 días | ¥14.000 / $1.940 |
El cumplimiento normativo es el aspecto más importante de la fabricación de cosméticos en China. Los requisitos dependen de si vas a vender los productos en China o a exportarlos al extranjero:
Todos los cosméticos que se venden en el mercado nacional chino deben estar registrados en la National Medical Products Administration (NMPA, anteriormente CFDA). Hay dos categorías:
Documentos necesarios para el registro NMPA:
Si fabricas cosméticos en China para exportar, no necesitas el registro NMPA, pero tienes que cumplir la normativa del país de destino:
Consejo interno de Guangdong: Elige una fábrica que tenga experiencia exportando a tu mercado objetivo. Ya conocerán los requisitos normativos y te ayudarán a navegar por el proceso de certificación, ahorrándote tiempo y dinero. Evita fábricas sin experiencia en exportación — cometerán errores costosos en materia de cumplimiento.
Los MOQ (cantidades mínimas de pedido) para la producción de cosméticos en Guangzhou varían según el tipo de producto y el modelo de producción. En 2026, los mínimos estándar para el primer lote son:
| Tipo de producto | MOQ ODM | MOQ OEM | Rango de coste del primer lote |
|---|---|---|---|
| Sueros faciales / hidratantes | 3.000 unidades | 5.000 unidades | ¥14.000 - ¥35.000 / $1.940 - $4.860 |
| Pintalabios / brillo de labios | 5.000 unidades | 10.000 unidades | ¥21.000 - ¥49.000 / $2.910 - $6.800 |
| Mascarillas faciales (de tejido) | 10.000 unidades | 20.000 unidades | ¥17.500 - ¥42.000 / $2.430 - $5.830 |
| Champú / acondicionador | 5.000 frascos | 10.000 frascos | ¥24.500 - ¥56.000 / $3.400 - $7.780 |
La mayoría de las fábricas aceptan MOQ ligeramente más bajos para clientes por primera vez, siempre que te comprometas a hacer pedidos mayores en el futuro. El coste medio del primer lote para una marca nueva de belleza es de entre ¥21.000 - ¥35.000 / $2.910 - $4.860, que se ajusta al rango de $2000-5000 que presupuestan la mayoría de las marcas nuevas.
La cadena de suministro de Guangzhou ofrece acceso a ingredientes cosméticos tanto locales como importados. Puedes elegir el grado de ingrediente según el posicionamiento de tu marca y tu mercado objetivo:
| Grado de ingrediente | Origen | Sobrecoste respecto a ingredientes locales | Ideal para |
|---|---|---|---|
| Ingredientes locales chinos | Proveedores nacionales de Guangzhou | 0% | Productos de mercado masivo, productos para el mercado nacional chino |
| Importados (Corea/Japón) | Corea del Sur y Japón son los mayores proveedores de ingredientes cosméticos de gama alta para China | 20-30% más caros | Marcas de gama media y premium, exportación a mercados asiáticos |
| Importados (UE/EE.UU.) | Francia, Alemania, Estados Unidos | 50-100% más caros | Marcas de lujo, productos para exportación a mercados occidentales |
Todas las fábricas del Distrito Baiyun están obligadas a cumplir la Especificación Técnica de Seguridad Cosmética de China (CSTS), que prohíbe el uso de más de 1.200 ingredientes nocivos en cosméticos. Para productos de exportación, las fábricas usarán ingredientes que cumplen las restricciones de ingredientes del país de destino.
Consejo interno de Guangdong: Pide siempre la lista completa de ingredientes y el COA (Certificado de Análisis) de todas las materias primas que se usen en tu producto. Esto es necesario para la certificación normativa, y te asegura que la fábrica no usa ingredientes más baratos y no cumplidores para reducir costes.
El envase es una parte fundamental de la imagen de marca de los productos de belleza, y Guangzhou ofrece todas las opciones de envase que puedas imaginar:
| Tipo de envase | Coste por unidad | Plazo de entrega |
|---|---|---|
| Tubo de plástico (30-50ml) | ¥0,8 - ¥3 / $0,11 - $0,42 | 10-15 días |
| Frasco de vidrio (30-100ml) | ¥2 - ¥8 / $0,28 - $1,11 | 15-20 días |
| Tubo de pintalabios de plástico | ¥1,5 - ¥5 / $0,21 - $0,69 | 10-15 días |
| Caja exterior con impresión personalizada | ¥0,5 - ¥2 / $0,07 - $0,28 | 7-10 días |
Antes de que empiece la producción, tendrás que aprobar las muestras de envase, y la fábrica analizará la compatibilidad del envase con la formulación de tu producto para asegurarse de que los ingredientes no reaccionan con el material del envase con el paso del tiempo. Este es un paso fundamental que se saltan muchas marcas nuevas, lo que provoca deterioro del producto o fugas en los envases después de unos meses.
Pruebas de envase obligatorias:
La China International Beauty Expo (CIBE), también conocida como Guangzhou Beauty Expo, es la feria comercial de la industria de belleza más grande del mundo, que se celebra dos veces al año en marzo y septiembre en el Canton Fair Complex. La edición de 2026 contará con más de 4.000 expositores, entre fábricas, proveedores de ingredientes, fabricantes de envases y proveedores de servicios de toda China.
Beneficios clave de asistir:
Consejo interno de Guangdong: Regístrate en la feria de forma gratuita en la web oficial de CIBE con 2 meses de antelación, y reserva tu hotel con tiempo — los hoteles cerca del recinto ferial se agotan rápido. Trae más de 500 tarjetas de visita, y prepara una lista clara de los requisitos de tu producto para que puedas obtener presupuestos exactos de las fábricas rápidamente.
R: Sí, muchas fábricas de Guangzhou ofrecen opciones ODM con MOQ de tan solo 3.000 unidades, con costes de primer lote a partir de ~¥14.000 / $1.940, accesible para la mayoría de las marcas pequeñas.
R: En 2026, la NMPA ha simplificado el proceso de registro para cosméticos generales, y ahora solo tarda entre 2 y 3 meses, frente a los 6 a 9 meses que tardaba hace unos años.
R: Sí, la mayoría de las fábricas de cosméticos de confianza de Guangzhou ofrecen servicios de apoyo normativo, y te ayudarán a preparar todos los documentos necesarios para la certificación NMPA, FDA o CE por una tarifa adicional.
R: Sí, la fabricación en China es entre un 30 y un 50% más barata que en Corea, y entre un 50 y un 70% más barata que en Europa, para la misma calidad de ingredientes y normas de producción.
R: Sí, puedes personalizar el aroma, la textura, el color y los ingredientes activos de las formulaciones ODM para adaptarlos a los requisitos de tu marca, normalmente sin coste adicional siempre que cumplas el MOQ.
¿Necesitas ayuda práctica? Jing reside en Guangdong — justo al lado de Shenzhen y el cinturón de fábricas de China. [email protected]
Habla con Jing — bilingüe, radicada en Guangdong. Consejos de viaje, verificación de proveedores, negocios.
💬 Chatea por WhatsAppo envía email: [email protected]
Información semanal sobre negocios y viajes en China. Sin spam.